Потребление электроэнергии в энергосистеме Ростовской области в сентябре 2021 года увеличилось на 1,0 % по сравнению с сентябрем 2020 года
По оперативным данным Филиала Системного оператора – Ростовское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Ростовской области и Республики Калмыкия), потребление электроэнергии в энергосистеме Ростовской области в сентябре 2021 года составило 1 426,3 млн кВт•ч, что на 1,0 % больше объема потребления за сентябрь 2020 года.
Выработка электроэнергии электростанциями Ростовской области в сентябре 2021 года составила 3 108,4 млн кВт•ч, что на 14,8 % меньше, чем за тот же месяц 2020 года.
Потребление электроэнергии в энергосистеме Ростовской области за девять месяцев 2021 года составило 14 653,9 млн кВт•ч, что на 9,0 % больше объема потребления за такой же период 2020 года.
Электростанции энергосистемы Ростовской области с января по сентябрь 2021 года выработали 32 490,0 млн кВт•ч электроэнергии, что на 4,7 % больше объема выработки за аналогичный период 2020 года.
Переток электроэнергии из Ростовской энергосистемы по межсистемным линиям электропередачи с начала 2021 года составил 17 836,1 млн кВт•ч, в том числе по межгосударственным линиям передано 1 890,7 млн кВт•ч. В сентябре этот показатель составил 1 682,1 млн кВт•ч, в том числе по межгосударственным линиям выдано 149,1 млн кВт•ч. Избыток генерирующих мощностей в энергосистеме Ростовской области главным образом обусловлен наличием крупных объектов генерации – Ростовской АЭС и Новочеркасской ГРЭС.
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Ростовское РДУ
Филиал АО «СО ЕЭС» Ростовское РДУ создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Ростовской области и Республики Калмыкия.
В операционной зоне Филиала АО «СО ЕЭС» Ростовское РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 8 191,351 МВт. Основными объектами генерации являются Новочеркасская ГРЭС и Ростовская АЭС. В управлении и ведении Ростовского РДУ находятся также 451 линия электропередачи класса напряжения 110–500 кВ, 393 трансформаторные подстанции и распределительных устройства.
Территория операционной зоны расположена на площади 175,7 тыс. кв. км с населением 4,475 млн человек.
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» управляет режимами Объединенной энергосистемы Юга, в состав которой входит 15 субъектов Российской Федерации: республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Крым, Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Ростовская и Волгоградская области, а также город Севастополь.
Площадь территории операционной зоны ОДУ Юга – 618,3 тыс. кв. км, на ней проживает 26,304 млн человек. Энергетический комплекс образует 182 электростанций мощностью 5 МВт и выше, 1 769 электрических подстанций 110–500 кВ и 2 214 линий электропередачи 110–500 кВ общей протяженностью 64 165 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Юга составляет 26 574,474 МВт (по данным на 01.10.2021).