Главные новости Севастополя
Севастополь
Октябрь
2021

Правительство Севастополя судится за снос шалмана у «Штыка и Паруса»

0
Судьба незаконной надстройки у подножия Обелиска «Городу-герою Севастополю» решится в судебных тяжбах. Об этом журналистам телеканала «Первый Севастопольский» рассказал губенатор города Михаил Развожаев. 

На вопрос корреспондента будут или нет сносить шалман у «Штыка и Паруса» глава города не был готов дать конкретный ответ, так как «есть судебные тяжбы, есть судебный процесс, который должен закончиться».


«Когда будет принято окончательное решение, тогда будем уже делать окончательные выводы», – сказал Развожаев.


Напомним, история шалмана над гостиничным комплексом «Хрустальный Resort & Spa» началась более полутора лет назад, когда постройка из стекла и металла перекрыла вид на Севастопольскую бухту с подножия памятника «Штык и парус». Разрешение на строительство собственнику выдавалось ещё при Украине — и он решил им воспользоваться зимой 2020 года. Однако в российский период истории Севастополя департамент архитектуры разрешения на строительные работы на объекте не выдавал.

Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя подтвердило, что обелиск «Городу-герою Севастополю» является объектом культурного наследия регионального значения, на деятельность в охранной зоне которого наложен ряд ограничений, в связи с чем застройщику в декабре 2020 года было дано 3 месяца на снос.

Отметим, что городское правительство год назад увязывало вопрос надстройки над отелем с общей сохранностью обелиска «Штык и парус», а глава города Михаил Развожаев настаивал на скорейшем начале работ по восстановлению монумента. Тем не менее по факту за год не наступило заметных положительных изменений ни в сфере сохранности «Штыка и паруса», ни в отношении незаконной пристройки на крыше, которая за это время разрослась и обзавелась дополнительными элементами.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Доха (ATP). 2-й круг. Медведев сыграет с Бергсом, Рублев – с Боржесом, Алькарас встретится с Нарди, Оже-Альяссим – с Медьедовичем






Депутаты Петербурга приняли в первом чтении законопроект, позволяющий комитету по печати штрафовать за незаконное размещение наружной рекламы

Житель Севастополя сломал руку парикмахеру из-за прически жены

В Архангельске ветеранам вручили юбилейные медали к 80-летию Победы

Погода на 19 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 1 градуса