ЕС ввел санкции против 8 россиян, работающих в судах Крыма: список
Европейский Союз расширил список санкций в отношении России за действия против территориальной целостности Украины. В санкционный список за подрыв территориальной целостности Украины добавили 8 россиян, которые работают в судебном секторе аннексированного Крыма.
Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС.
"В список лиц, внесенных в санкционный список ЕС, входят сотрудники правоохранительных органов - судьи, прокуроры и сотрудники служб безопасности - ответственные за соблюдение российского законодательства в незаконно аннексированных Крыму и Севастополе . Эти люди принимали предвзятые решения по политически мотивированным делам, преследовали или подавляли противников незаконной аннексии Крыма и Севастополя", - сказано в сообщении.
Таким образом санкции ЕС в отношении территориальной целостности Украины теперь распространяются в общей сложности на 185 человек и 48 юридических лиц . Их активы замораживаются, также им запрещен въезд на территорию ЕС.
В санкционный список вошли:
1. Белоусов Михаил, судья в Симферополе2. Долгополов Андрей, председатель райсуда в Симферополе3. Колпиков Евгений, прокурор в Ростове-на-Дону4. Магомедов Магомед, следователь управления СК по Крыму5. Михайлюк Леонид, глава управления ФСБ по Крыму6. Можелянский Виктор, зампред райсуда в Симферополе7. Редько Галина, судья верховного суда Крыма8. Терентьев Владимир, глава управления СК по Крыму
Андрей Долгополов, Виктор Можелянский и Михаил Белоусов – судьи, которые вынесли решение об аресте украинских моряков после Керченского инцидента в 2018 году.
Евгений Колпиков - был обвинителем в "деле татар" (в августе в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону вынесли приговор фигурантам алуштинского "дела Хизб ут-Тахрир" Руслану Нагаеву, Эльдару Кантимирову, Ленуру Халилову и Руслану Месутову).
Галина Редько фигурировала в "деле 26 февраля", в рамках которого суд в Крыму вынес ряд решений в отношение крымских татар.
Напомним, Евросоюз поддержал США в санкциях против РФ.