Главные новости Севастополя
Севастополь
Октябрь
2021

В память о подвиге: российским школам присвоили имена героев

0

2 учебных заведения в Севастополе обрели имена героев.

С инициативой увековечить память соотечественников выступили трудовой коллектив школы, учащиеся и родители.

Школа № 57 теперь будет носить имя дважды Героя Советского Союза, маршала авиации Евгения Яковлевича Савицкого, передает SevastopolMedia со ссылкой на сайт правительства. Напомним, в прошлом году исполнилось 110 лет со дня рождения прославленного летчика.

Средняя общеобразовательная школа № 59 названа в честь старшего сержанта милиции Скоробогатова Евгения Геннадьевича. Герой в 2009 году ценой собственной жизни спас детей из бомбоубежища в родном Севастополе. У Евгения Скоробогатова остались супруга и дочь. За подвиг он был посмертно награжден орденом «За мужество» 3-й степени.

Отметим, имена образовательным учреждениям присваивали как в дореволюционной России, так и в советское время. До 1917 года школам и университетам давали имена ученых и писателей, в советское время –  социалистических деятелей, военачальников, героев Великой Отечественной войны.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Вундеркинд из России узнала путь к победе над Еленой Рыбакиной в полуфинале топового турнира






В преддверии Дня защитника Отечества Вячеслав Федорищев вручил госнаграды жителям Самарской области

Чернышенко: кабмин приложит все усилия, чтобы турсезон на Черном море состоялся

МЧС России продолжает работы в Керченском проливе

Жительнице Няндомы Валентине Федоровне Борыгиной вручили медаль к 80-летию Победы