Главные новости Севастополя
Севастополь
Ноябрь
2021

Причастных к подготовке повторных терактов в Керчи осудили на сроки до семи лет

Двух молодых людей 2003 и 2004 годов рождения, планировавших совершить повторные теракты в учебных заведениях Керчи после происшествия в колледже города, суд приговорил к лишению свободы на четыре и семь лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Решение было принято Южным окружным военным судом Ростова-на-Дону. Силовики пресекли попытку совершения повторных терактов в феврале 2020 года. Задержанные подростки оказались сторонниками экстремистской идеологии и последователями Владислава Рослякова, на счету которого убийство 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года.

По версии УФСБ, осужденные молодые люди готовили самодельные взрывные устройства, испытывали их на домашних животных и разрабатывали планы вооруженных нападений. Кроме того, их признали виновными в администрировании в соцсетях и мессенджерах так называемых групп смерти. Отбывать наказание молодые люди будут в колонии общего режима.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что лидер запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство» (ИГ)* Хушкадам Солихов, который планировал в Москве совершение терактов со взрывчаткой и огнестрельным оружием, будет отбывать 21 год в тюрьме. Такое решение, как проинформировали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, накануне вынес Апелляционный военный суд.

*Террористическая организация, запрещенная на территории РФ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Мюнхен (ATP). 1-й круг. Зверев сыграет с Мюллером, Грикспор – с Тьеном, Гоффен – с Харрисом






В. Савельев назвал сумму, которую правительство выделит на демонтаж надстроек затонувших танкеров, разработку проектной документации по производству и установке коффердамов

Волгоградскую АЗС на Мамаевом кургане окутал рев моторов и бой барабанов

«Весь апрель». Как Севастополь готовится к 9 мая?

Ипотека под 6%: что можно купить в Инкермане на рынке вторичного жилья?