Главные новости Севастополя
Севастополь
Декабрь
2021

07/12/81==Поставят ли точку в громком проекте добычи воды из-под Азовского моря? Сколько на это уже успели потратить?

Добыча воды под дном Азовского моря изначально была авантюрным проектом. Известные в России гидрогеологи в этом вопросе разделились на два лагеря.

Одни полностью отрицают возможность использования такой воды под дном моря, а другие наоборот заявляют, что она пригодна для употребления. Кто в итоге окажется прав, большая загадка. Однако проект официально не закрыт, а новости с Азовского моря всё ещё поступают.

Главная проблема о которой заявляют почти все гидрогеологи это просачивание воды из верхних солёных слоёв в нижние, что в итоге приведёт в негодность весь пресный резервуар. Это процесс не быстрый и зависит от объёма подземного озера, но он будет неминуем. Использование таких природных резервуаров может продолжаться несколько лет. Далее придётся искать новые источники, что приведёт к значительным затратам на поиск и транспортировку.

Те самые пробы воды, добытые ещё летом, так и не получили заключения об её составе. Но в этом вопросе теряет терпение даже правительство.

По последним данным, ждать официального отчёта от «Росгеологии» и лаборатории которая исследует пробы, следует не позднее 27 декабря 2021 года. Все исследования до этой даты должны быть предоставлены в Федеральное агентство по недропользованию - РОСНЕДРА. В отчёте должны содержаться все данные о проделанной работе, включая первичную информацию, результаты второго и третьего этапов геолого-разведочных работ и оценку потенциала питьевых подземных вод Азовского моря.

Напомню, что «Росгеология» получила 70 млн. рублей в апреле 2021 года на первый этап исследований и субсидию в 300 млн. рублей на второй этап в июле 2021 года. В результате геологоразведки были озвучены запасы с потенциалом добычи в 500-1,2 млрд. кубометров пресной воды в год.

Но тут возникает самый главный вопрос, на который так и не дали ответа. Что с качеством воды и её минерализацией? По мне так это намного важнее информации об объёмах, не так ли?

Недавно поступило очередное заявление от курирующего поиски Азовской воды вице-премьера Марата Хуснуллина. По его словам:

«Росгеология» нашла новые пласты пресной воды. Её состав содержит в себе примеси соли и прочих минералов, но их содержание позволит использовать эту воду как питьевую. На данный момент проводится доразведка объёмов и расстояния их от берега. Все работы будут завершены в начале 2022 года.
Что хочется сказать по этому поводу. Скоро уже год, как ведётся разведка запасов воды под Азовским морем. Результаты исследований крайне невнятные. К этому ещё и подключились гидрогеологи разной степени, прогнозы которых диаметрально противоположны и вызывают споры в обществе.
Даже глава Крыма Сергей Аксёнов сменил свою риторику на более пессимистичную. До этого были планы на запуск найденной воды в Северо-Крымский канал для мелиорации и возрождения обезвоженного Северного Крыма.

Я никоим образом не злорадствую, как это делают наши соседи перекрывшие Северо-Крымский канал. Я сам живу в Севастополе и меня эта проблема реально беспокоит. Вода это самый ценный ресурс на земле. Те артезианские источники которые сейчас распечатаны и используются на всю мощность, могут неожиданно закончиться и вот тогда наступят действительно тяжёлые времена. Нужно уже сейчас начинать строить новую систему водохранилищ, а также ремонтировать имеющиеся.

Всё очевидно и логично. Какие ещё способы придумали для решения «водного кризиса» в Крыму?

Очень надеюсь на положительный результат и то, что все средства в размере 370 млн. рублей затраченные на поиск и исследования, не окажутся выброшенными на ветер. Будем ждать 27 декабря и полный результат по составу извлечённой воды.

Пишите в комментариях ваше мнение на эту тему. Стоит ли уже наконец распрощаться с добычей воды под Азовским морем или шанс ещё есть? Не будет ли такая добыча слишком затратной?

Буду очень признателен вашему лайку ????, если понравился материал! Так я буду знать о чём писать и что вам интересно!




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе






«Аренда домов в России подорожала в среднем на 25,8%». В каких районах Севастополя снять дом дешевле?

В правительстве Севастополя рассказали о ходе сноса ресторана «SEAVAS»

Жителю Вилегодского округа, участнику Великой Отечественной войны Владимиру Осмоловскому вручили юбилейную медаль

Эстрадный певец и актер Евгений Головин умер в 75 лет