Главные новости Севастополя
Севастополь
Декабрь
2021

Как долго на Крым будет изливаться федеральный рог изобилия: новое решение Путина

0
По решению президента России Владимира Путина федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя может быть продлена ещё на пять лет и увеличена на миллиарды рублей. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов, пишет РИА Новости Крым.

По его словам, президент уже принял решение продлить действие ФЦП до 2030 года и увеличить финансирование почти на 200 миллиардов рублей.


"Сейчас согласовывается с правительством Российской Федерации с 2025 по 2030 выделение дополнительных средств с возможностью сдвижки "влево" этих средств в случае, если у нас будет готова проектная документация", — пояснил глава республики в ходе совещания по проблемам Симферопольского района.


Чтобы успешно подстроиться под новые дотации, правительству региона поручено в течение месяца после Нового года подготовить и согласовать перечни объектов и мероприятий, которые могли бы попасть под финансирование. В приоритете у республики объекты водоснабжения, канализация, а также строительство "социалки": школ и больниц.

Напомним, предыдущая действующая редакция ФЦП для полуострова рассчитана до 2025 года, её финансирование сейчас зафиксировано на уровне 1,37 триллиона рублей. На эти деньги запланирована реализация почти тысячи объектов и мероприятий, из них 634 — в Республике Крым, 209 — в Севастополе.

Однако, приступая к формированию перечней новых объектов для включения в ФЦП, власти регионов оставляют за спиной и некоторые крупнейшие проекты программы, которые до сих пор не завершены.

Яркий пример — набережная имени Терешковой в Евпатории, которую планировалось завершить ещё два года назад, но она до сих пор стоит недостроем. Или, к примеру, новый кукольный театр в Симферополе, из-за которого неожиданно прервалась карьера экс-министра культуры республики Арины Новосельской: сроки завершения этого объекта также переносились не единожды за последние два года.

Для Севастополя же одним из самых болезненных вопросов под крылом ФЦП остаётся строительство КОС "Южные". Новый обещанный жителям города срок введения объекта в эксплуатацию — конец 2024 года.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае






В Качинской библиотеке чествовали участников локальных конфликтов

На тренера истязателя, совершавшего сексуальные домогательства с детьми, возбудили дело, но он продолжает работать

Депутат от ЛДПР провел прием граждан в Терновке

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?