Главные новости Севастополя
Севастополь
Декабрь
2021

27.12.21==Симеиз, Крым

Симеиз — это курортный посёлок на юге Крыма, который входит в состав Большой Ялты. Как и все другие южные курорты, это место очень живописное и расположено между глубоким лазурным морем и великолепными горами. Площадь Симеиза — 1,62 кв. км., население поселка — около 4 тысяч человек.

С греческого языка слово Симеиз переводится как «флаг».
Археологические раскопки свидетельствуют о том, что первыми жителями территории Симеиза были тавры. Они располагались в котловине Беш-Тенке, у северного подножия горы Ат-Баш. Здесь были найдены остатки крепости, а так же кладбище древних времён.
Следующими владельцами этой земли стали византийцы. Они построили здесь монастырь, а крепость стали называть феодальным замком. А позже Симеиз отошёл к генуэзцам, усилившим эту крепость, фрагменты которой можно и сейчас там увидеть. Во времена Османской Империи развитие этой территории заметно приостановилось, так как турки подвергали гонениям христиан, заселяющих посёлок. В этот период численность местного населения сократилась в разы. После того, как Симеиз стал собственностью Российской Империи, порядок в посёлке начал наводить промышленник Мальцев, осваивая и облагораживая его территорию. В начале ⅩⅩ столетия здесь было начато строительство пансионов и вилл, часть из которых сохранились до сих пор («Диво», «Ксения», «Миро-Маре», «Лимена»). Именно тогда Симеиз стал роскошным и престижным курортом Крыма. В советскую эпоху все пансионы были отданы в государственную собственность.

Климат в Симеизе субтропический средиземноморский. Как во всех населённых пунктах ЮБК, здесь тёплая зима и жаркое лето. Курортный сезон начинается в мае, а заканчивается в октябре.

Добраться на общественном транспорте до Симеиза очень просто. От Симферополя и Севастополя курсируют маршрутные такси. В пути прийдётся провести два часа или час соответственно.

Пляжи в Симеизе очень небольшие. Причём с каждым годом они становятся всё меньше и меньше. Поэтому поспать подольше на этом курорте не получится, так как ранним утром все места на пляже уже заняты. Поверхность пляжей мелкогалечная, вход свободный. Находятся они у скалы Панеа, под Крылом лебедя, а также по дороге к Голубому заливу есть нудистский пляж. Что касается развлечений, то в Симеизе представлен достаточно стандартный их набор: морские прогулки, погружение под воду и т. д.

Самой интересной достопримечательностью Симеиза можно назвать аквапарк «Голубой залив». Это место прийдётся по душе, как детям, так и взрослым. Любители пеших прогулок могут совершить восхождение на знаменитую гору Кошку, Диву или скалу Лебедь, прогуляться по Панее и вокруг Крыла Лебедя. Тёмным вечером можно посетить местную обсерваторию. А ещё будет полезным пройтись по парку, спуститься к морю по фисташковой аллее, подышать можжевеловым ароматом и насладиться цветением роз

https://youtu.be/FDJG8J3jo0o




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елене Рыбакиной поставили задачу для возвращения в топ-5 мирового рейтинга






241 год назад Екатерина II указом превратила черноморскую деревушку в город с мировой славой

Штраф за запрещенный контент получил молодой амурчанин

Жительнице Няндомы Валентине Федоровне Борыгиной вручили медаль к 80-летию Победы

«Зарплата до 200 тысяч». Топ высокооплачиваемых профессий Севастополя