Главные новости Севастополя
Севастополь
Февраль
2022

Рубят деревья в Севастополе - щепки летят

0
Губернатор Михаил Развожаев прокомментировал планы строительства линий электропередач (ЛЭП) в зоне Южного берега с вырубкой деревьев. На днях соответствующий контракт на проведение работ стал публичным.

«На следующей неделе у нас тут (будет) делегация Минэнерго во главе с заместителем министра по этому вопросу. Сейчас, естественно, никакие работы проводиться не будут. Трассировка регионом не была согласована», – заявил губернатор.
Он также заверил, что «никаких работ по контракту выполняться не будет – разберёмся с Министерством энергетики».

«Уверен, что здесь позиция региона будет услышана», – отметил Развожаев.

Напомним, что в апреле 2021 года правительство города договорилось с Министерством энергетики о минимизации вырубки деревьев на Южном берегу Крыма.
«Мы определялись со строительством транзитной линии на Южный берег Крыма. Изначально трасса была запроектирована с большим количеством вырубки деревьев. Сегодня мы на совещании вместе с проектировщиками в принципе определились с трассой – пойдём по существующей трассе с минимизацией вырубки», – заявил вице-губернатор Севастополя Николай Жигулин по итогам мероприятия.
Заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак отметил, что речь идёт о строительстве линий электропередач в охранных зонах.

«К сожалению, проектировали новые линии по новым трассам – пришлось бы достаточно существенный объём зелёных насаждений вырубить. А те компенсационные посадки, которые предусмотрены законодательством, в силу ограниченности природных территорий, было бы невозможно произвести. Но без реновации инфраструктуры, к сожалению, здесь не обойдешься. Здесь нужно принимать, наверное, к сожалению, непопулярные решения, искать баланс между сохранением природного наследия и реновацией инфраструктуры», — сказал Грабчак.

Реконструкция линий электропередач, по словам замминистра, необходима из-за увеличения объёмов потребления электроэнергии.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA






В правительстве Севастополя рассказали о ходе сноса ресторана «SEAVAS»

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»

«Аренда домов в России подорожала в среднем на 25,8%». В каких районах Севастополя снять дом дешевле?

Путепровод через автомобильную дорогу Симферополь – Евпатория строят между сёлами Укромное и Родниково