В Крыму задержали «диванного бойца», призывавшего в Интернете к убийству правоохранителей
В Крыму сотрудники УФСБ задержали жителя Феодосии, который в соцсетях призывал к убийству сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает ИА «Крыминформ», со ссылкой на официального представителя управления спецслужбы по Крыму и Севастополю. Житель Феодосии 1981 года рождения разместил в социальной сети «ВКонтакте» материалы с призывами к осуществлению насильственных действий (убийству) в отношении сотрудников правоохранительных органов, – сообщает источник. Деятельность гражданина была пресечена совместными усилиями ФСБ и МВД по Крыму.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Информацию дополнили (в том числе и видеозаписью) в МВД по РК. Установлено, что житель г. Феодосия, 1981 года рождения, в одной из социальных сетей разместил комментарий, содержащий призыв к осуществлению насильственных действий в отношении представителей силовых структур.
Оперативники установили и задержали автора опубликованного текста. В рамках оперативных мероприятий в доме задержанного обнаружены и изъяты телефоны и компьютерная техника, которая использовалась для распространения в сети Интернет публикаций, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности. Собранные оперативниками материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения, — сообщает пресс-служба крымской полиции.