Главные новости Севастополя
Севастополь
Июль
2022

Восемь человек погибли при пожаре в замурованном решётками хостеле

В ночь на пятницу, 29 июля, в столичном хостеле на улице Алма-Атинской произошёл пожар, погибли восемь человек, четверо пострадали.

Пресс-служба ГСУ Следкома РФ по Москве сообщила о возбуждении уголовного дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, приведших к смерти двух и более лиц.

Возгорание началось ещё до полуночи — информация в МЧС поступила 28 июля в 23:58, ликвидировать его удалось за 20 минут. К 00:47 пожарные свою работу закончили. Однако, сообщает ТАСС со ссылкой на очевидцев, вначале с огнём пытались справиться самостоятельно.

По словам врио главы московского МЧС Андрея Румянцева, на которые ссылается «Коммерсант», в хостеле не сработала система пожарной сигнализации. В экстренных службах считают, что её могло отключить руководство хостела.

Румянцев также сообщил, что люди не могли спастись из-за решёток на окнах.

Кроме того, стало известно, что эвакуационный выход был заблокирован. Все эти факторы привели к большим потерям людей.

Пожар охватил 150 квадратных метров — горели три комнаты и коридор на первом этаже.



Пожар в хостеле на улице Алма-Атинской произошёл ночью. Видео: телеграм-канал Mash

Все восемь погибших были мигрантами, их гражданство устанавливается, сообщил источник ТАСС. Они находились в одной комнате, на момент начала пожара могли спать и отравились продуктами горения.

По данным «Коммерсанта», среди постояльцев хостела были в основном работники торгово-ярмарочного комплекса «Москва» и рынка «Садовод».

По словам очевидцев, хостел открыли три года назад без согласия жильцов 16-этажного дома, в котором более трёхсот квартир. Все его окна были закрыты решётками.

В интернете появились фото хостела до пожара — как можно видеть, там почти впритык друг к другу стоят деревянные кровати в два этажа, больше похожие на нары.



Хостел до пожара. Фото: LiveCorr - делайте новости вместе с нами / ВК

Очевидцы рассказали, что вначале услышали сильный хлопок, после чего — мощный шум открытого огня. Они добавили, что пожарные и скорая помощь приехали очень быстро.



Пожарные ликвидировали возгорание в хостеле за 20 минут. Видео: LiveCorr - делайте новости вместе с нами / ВК


Ранее в подмосковных Мытищах в результате пожара погибли три человека: один выпрыгнул из окна горящей квартиры, ещё двое, поспешившие ему на помощь, задохнулись в остановившемся лифте.

Напомним, пострадавшим от страшного февральского пожара в Севастополе на улице Яблочкова, где погибли четыре человека, выплатят компенсацию — по 25 тысяч рублей.

Читайте по теме: В России повысили выплаты на ремонт пострадавшего от стихии жилья



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева пробилась в полуфинал турнира WTA-1000 в Дубае






Ретрокалендарь: от присвоения Севастополю его имени до первого старта Московского кинофестиваля

241 год назад Екатерина II указом превратила черноморскую деревушку в город с мировой славой

Прогноз погоды в Крыму на пятницу

​«Победим и в этот раз!» - забайкальцам в честь 80-летия Победы вручают юбилейные медали президента