Главные новости Севастополя
Севастополь
Ноябрь
2022

50 молодых мам целый год говорили о книгах

50 молодых мам целый год говорили о книгах

Завершается севастопольский проект «Читай, мама» 

Пока показатели по семейному чтению в стране неуклонно падают, в Севастополе продолжают читать и проводить литературные встречи. 

Всероссийский опрос ВЦИОМ «Отношение российских детей и подростков к чтению книг» в конце прошлого года выявил снижение доли подрастающего поколения, читающего книги, за последние пятнадцать лет. Ответом на сложившуюся ситуацию стал севастопольский проект «Читай, мама». 

В нем 50 молодых матерей в течение девяти месяцев встречались для обсуждения классической и современной литературы. Разговор за чашкой чая на культурные темы и встречи с новыми людьми – хорошая профилактика материнского выгорания. С этим явлением нередко сталкиваются как новоиспеченные, так и опытные матери: когда количество социальных контактов с появлением малыша резко сужается, а мать, которой не с кем оставить ребенка, не имеет возможности для личного досуга, это отрицательно сказывается на ее психологическом состоянии. Проект «Читай, мама» дал платформу отдыха и обогащения личного культурного опыта молодым матерям, которым не с кем оставить своих детей. Ведь пока мамы дискутировали о литературе, с их детьми проводила развивающие занятия сертифицированная няня. 

 



Привычка же к личному чтению не появляется из ниоткуда. Основы ее закладываются в семье. Именно поэтому так важно, чтобы дети видели, как их матери уделяют время чтению и обсуждению книг, а также сами были вовлечены в участие в литературном клубе.


Проект «Читай, мама» порадовал севастопольских ребят конкурсом рисунков «Моя любимая книга». Дети получили рюкзаки, наборы маркеров для скетчинга и другие ценные призы. Взрослые участницы проекта обменялись книгами на трех буккроссинговых акциях – за девять месяцев работы проекта более 300 изданий нашли новых хозяев – а также встретились с писателем и редактором детского издательства «Архипелаг» Михаилом Лукашевичем, который рассказал о принципах выбора книг для семейного чтения и тонкостях работы по созданию детской литературы. 
 

Руководитель проекта и мать двоих детей Мария Киреева рассказывает: «С книжным клубом помимо чтения и личного развития я перезагружаюсь и дышу свободно. Мне немного грустно, что следующая встреча – последняя в этом году, однако это не значит, что проект закрывается. Мы обязательно будем продолжать!»

20 ноября состоится последняя в этом году дискуссионная встреча проекта «Читай, мама». Всех желающих поговорить о литературе ждут по адресу ул. Ленина, 36 с 10:00 до 13:00. А еще в ноябре будет книжный розыгрыш – девять важных книг, выбранных участниками проекта для чтения в течение 2022 года, достанутся тем, кто будет внимательно следить за публикациями «Читай, мамы», а также совсем скоро пройдет четвертая буккроссинговая акция проекта.

Проект, поддержанный СРОО «Севастопольские мамы» и Управлением по делам молодежи и спорта города Севастополь, завершается в 2022 году. Однако у «Читай, мамы» большие планы. Ведь чтение – это важный аспект семейной жизни, досуга и личного развития каждого. Сейчас команда проекта подготовила заявку на конкурс Фонда президентских грантов, чтобы в новом году встретиться с любителями чтения вновь. Читайте книги – это важно! Вместе мы можем прочесть больше. 
 

Узнать больше о проекте можно по хештегу #читаймама в социальных сетях.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев отказался от второго сета четвертьфинального матча на турнире ATP






Посчитано, сколько стоит порадовать мужчину на День защитника Отечества

Штраф за запрещенный контент получил молодой амурчанин

241 год назад Екатерина II указом превратила черноморскую деревушку в город с мировой славой

Генплан Севастополя до 2046 года включает проект кольцевой линии общественного транспорта