Пишет Илья Щанкин: Сегодня я покажу вам как производят унитазы и раковины в Сызрани. На прошлой неделе мне предложили посетить завод “Сызранская керамика”, конечно же я согласился, но почему-то не ожидал увидеть там что-то грандиозное, пожалуй обычный цех с десятком рабочих. Но я ошибся. Сильно. Очень сильно. За проходной меня ждало производственное здание в 56000 квадратных метров, если слабо представляете сколько это, то представьте себе 14 футбольных полей соединенных вместе. Помимо огромной площади меня ждало и новейшее Европейское оборудование.
Не буду сразу обо всем рассказывать, давайте по порядку.
Единственным органом, которые занимается выпуском денег, является Центральный Банк Российской Федерации – ЦБ РФ. Конкретнее деньги печатают в Перми, где находится фабрика Госзнак. Железные монеты, в частности, производятся на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.
Гознак печатает рубли швейцарской краской на швейцарских машинах на бумаге, сделанной из узбекского хлопка. Российская национальная валюта на две трети состоит из зарубежных компонентов.
Пишет Сергей Анашкевич: Вот если куда нужно отправить работать всех фотографов, так это сюда, в Череповец, на металлургический комбинат. В его "родильное" отделение. Здесь и впечатлений масса, и фотографии потрясающие, и работа не пыльная, потому что вся пыль сгорает в доменных печах. Эдакий филиал ада - бешеные температуры, жидкий чугун и грохот ковшей, сливающих расплавленный металл в огромные вагоны-ванны.
Сегодня экскурсия в конвертерный цех Череповецкового металлургического комбината. Именно здесь происходит рождение металла, и именно поэтому я назвал его "родильным отделением".
Имея дома под рукой плиту с электророзжигом рука все равно тянется к спичкам. Так зажечь газ душевнее, да и запах после процесса по душе. А вообще производство спичек - наука уходящая. По всему миру сокращаются производства и фабрики закрываются.
Пишет Жан Батист: В день лесника 19-го сентября с целью ознакомления посетил со своим рабочим коллективом череповецкую спичечную фабрику «ФЭСКО». Ловко пройдя строгий кпп и получив разрешение на съемку «профессиональной техникой», попал на территорию. Как доложил во время экскурсии начальник производства, спичечная фабрика работает в Череповце уже почти 40 лет и является фабрикой полного цикла. О том, как именно делают спички я и расскажу.