Главные новости Севастополя
Севастополь
Февраль
2023

Севастополь приостановил оплату за новые катера

0
Севастополь не производит лизинговые платежи, предусмотренные контрактом на поставку новых пассажирских катеров. Информация об этом содержится в ответе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города на информационный запрос ForPost.

Напомним: контракт на поставку пяти пассажирских судов общей стоимостью более 2,3 млрд рублей был подписан между ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания» в конце 2019 года.

При этом по условиям договора транспортное предприятие Севастополя с июля 2021 года должно было производить ежемесячные лизинговые платежи размером в несколько миллионов рублей. По подсчётам ForPost, к концу 2022 года заказчик должен был выплатить более четверти общей стоимости контракта (более 640 млн рублей).


График лизинговых платежей за первый из пяти поставляемых катеров

К сожалению, в департаменте транспорта не уточнили ни дату последнего платежа, ни общий  размер уже выплаченной суммы за так и не переданные катера. В ведомстве указали лишь то, что лизинговые платежи в настоящий момент не производятся «ввиду отсутствия поставок предмета лизинга».  

Отметим, что качество исполнения контрактных обязательств АО «ГТЛК» действительно вызывает вопросы. По условиям договора, первый катер компания должна была доставить в Севастополь «не позднее 30 июня 2021 года», при этом уже осенью 2022-го по Севастопольской бухте должны были курсировать пять новых судов.


 Сроки поставки катеров, указанные в государственном контракте

Однако ни одного из них Севастополь так и не дождался. Сорванные сроки поставок сейчас объясняют «сложившейся геополитической ситуацией».

«По информации, предоставленной АО «ГТЛК», в связи со сложившейся геополитической ситуацией, введенными в большом количестве санкций в отношении Российской Федерации, планируемое к поставке оборудование для строящихся судов не было отгружено со стороны поставщиков», – говорится в ответе департамента.

Каким образом геополитическая ситуация повлияла на постройку трёх катеров, которые должны были прибыть в Севастополь до конца 2021 года, можно только предполагать.

Впрочем, официальный Севастополь, судя по всему, решил пойти навстречу компании, регулярно подающей в суд на его подведомственное учреждение (поводом для многочисленных исков становилась как раз невыплата лизинговых платежей, правда, не за катера, а за новые автобусы и троллейбусы).   

В настоящий момент региональными властями было принято распоряжение, которое позволит изменить срок исполнения важного контракта. Планируется, что даты поставки катеров будут перенесены на 2023–2024 гг.

Андрей Гринев



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сенсационный разгром с «баранкой» определил возможную соперницу Елены Рыбакиной на турнире в Дубае






В Севастополе увеличили пособия и соцвыплаты: кто сколько получит?

В Керчи осудят женщину, которая задушила мужа и выбросила его тело

Минтруд утвердил повышение социальных пенсий с 1 апреля 2025 года

В Архангельске ветеранам вручили юбилейные медали к 80-летию Победы