Главные новости Севастополя
Севастополь
Май
2023

Севприроднадзор собирается наполнить водой озеро Климента в Инкермане

0

Севприроднадзор постоянно следит за уровнем воды как в стратегических водоемах региона, так и в Инкерманском и Балаклавском карьерах, которые использовались городом в засушливый период. 

Вопрос, будут ли наполняться эти водоемы водой, подняла в ходе пленарного заседания Заксобрания Екатерина Бубнова. Как известно, в 2020 году в виду отсутствия осадков Чернореченское водохранилище крайне обмелело, и тогда власти города приняли решение начать подавать воду из Инкерманского карьера и озера на горе Гасфорта. И уже на следующий год озеро на месте выработанного карьера в Инкермане оказалось в удручающем, практически осушенном состоянии.

«Мы делаем еженедельную сводку об уровнях воды в этих водоемах. В настоящее время обсуждается вопрос о пополнении водой Инкерманского карьера. Мы такую работу планируем», — ответила начальник Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Так называемое озеро Святого Климента образовалось в Инкерманском карьере, когда в XX веке при взрывных работах был вскрыт водоносный горизонт питающий родник. По преданию родник изначально на этом месте появился благодаря молитвам священномученика Климента, папы Римского, отбывавшего каторгу в Инкерманских каменоломнях.

Рядом с озером расположен Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь. Глубина озера 12 метров, до осушения здесь водились карась, окунь, щука, карп.

В декабре 2020 года, во время многолетней засухи, вместе с озером Гасфорта и озером в Кадыковском карьере озеро Святого Климента стало использоваться в качестве резервного источника для водоснабжения Севастополя. Были проложены водоводы. Отбор воды из озера составлял 5-6 тыс. м³ в сутки. Возможный объём оценивался в 1 млн. м³. Использование озер, расположенных в карьерах позволило не вводить графики подачи воды в Севастополе и накопить запасы в Чернореченском водохранилище на летний период. Первым, в январе 2021 года, был прекращен отбор воды из озера Святого Климента. Было забрано 132 тыс. м³. Построенный водовод демонтировали, на восстановление уровня воды потребуется около двух лет

Примечательно, что озеро фактически единственный водоем, в котором могут купаться и рядом с которым отдыхают инкерманцы. Его осушение вызвало крайне негативную реакцию местных жителей.

Ольга Сурикова

Фото: virtual-sevastopol.ru

The post Севприроднадзор собирается наполнить водой озеро Климента в Инкермане first appeared on СевКор - Новости Севастополя.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Казанская теннисистка Полина Кудерметова вышла в третий круг «тысячника» в США






Как исчисляют туристический налог, если клиент не заехал или отказался от бронирования?

С 1 апреля в России на 14,75% проиндексируют социальные пенсии

Погода на 11 марта 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 20 градусов

В Севастополе продолжают приводить в порядок культурные учреждения: что на очереди?