Главные новости Севастополя
Севастополь
Май
2023

Севастополь может взять реванш у застройщиков горы Аскети

0
Власти Севастополя в лице департамента городского хозяйства продолжают борьбу с застройкой охраняемой законом горы Аскети. Об этом свидетельствуют материалы Балаклавского районного суда Севастополя, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: о частном строительстве в районе объекта культурного наследия «Северный форт» ForPost сообщал ещё несколько лет назад. В апреле 2019 года, когда на склоне были очертания лишь нескольких возводимых домов, журналисты издания обращались в местный муниципалитет, а также в управление охраны объектов культурного наследия.


Глава Балаклавского МО тогда подтвердил информацию о ведущемся строительстве, однако юридической оценки этим действиям не дал. Руководство Севнаследия было более прямолинейно: действовавший на тот момент глава управления Михаил Рязанцев заявлял, что строительство на этой территории «запрещено в любом случае», а также предупреждал об ответственности причастных лиц.


Однако для прекращения застройки Балаклавы этого оказалось недостаточно, и в марте текущего года сотрудники управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя (Севгосстройнадзор) сообщили о формировании документов на снос 11 капитальных объектов, расположенных в границах ТСН «Благодатный».

При этом борьба с уже возведёнными домами ожидаемо оказалась непростой. В одном из недавних материалов журналисты ForPost сообщали о прецедентном решении, принятом по объекту в ТСН «Благодатный». Несмотря на целый ряд аргументов истца, настававшего на сносе постройки, Балаклавский районный суд тогда отказал в удовлетворении исковых требований.


Однако на этом разбирательство не прекратилось, и в мае текущего года департамент городского хозяйства официально обжаловал принятое решение. Не исключено, что в апелляционных инстанциях вскоре будут рассмотрены и другие постановления, принятые ранее в пользу собственников спорной недвижимости.


ForPost, со своей стороны, продолжит следить за судебными процессами вокруг земельных участков и построек на территории горы Аскети, чтобы своевременно информировать о них читателей.

Андрей Гринев



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина установила рекорд в матче с чемпионкой Australian Open






Чернышенко: кабмин приложит все усилия, чтобы турсезон на Черном море состоялся

«Ставит на ноги». Севастопольский участник СВО теперь лечит севастопольцев

Росстат сообщил о повышении рождаемости в РФ в декабре 2024 года на 1,6%

В Севастополе легковушка сбила подростка на «зебре»