Главные новости Севастополя
Севастополь
Июнь
2023

Аналитики посчитали, сколько лет на Урале надо копить на «двушку»

Жителям разных регионов УрФО придется годами копить на квартиру. Самый низкий показатель – в ЯНАО (2,7 года). Самый большой (6,6 лет) зафиксирован в Курганской области. Доступность покупки типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале этого года оценило «РИА Рейтинг». Исследование проводилось по данным Росстата и Центробанка.

ЯНАО занимает третью строчку общероссийского рейтинга. На четвертом месте расположилась Югра, где на квартиру можно накопить, по расчетам журналистов, за 3,4 года. На покупку квартиры в Челябинской области жителю региона потребуется 4,8 года. И с этим показателем Южный Урал замыкает топ-10 регионов России с самым доступным жильем. Свердловская область с показателем в 5,3 лет — на 21 строчке. Тюменская, где копить надо 5,5 лет, — на 25 месте.

По данным агентства, доступность снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 Самая низкая в стране арендная плата зафиксирована в Челябинске 

Методика основана на расчете минимального количества лет, необходимых семье из двух взрослых (со средней чистой (без НДФЛ) в регионе зарплатой) и одного ребенка, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 кв. м (вторичный рынок). Предполагалось, что семья использует для этого все средства, которые остаются после затрат на поддержание текущей жизни (взяты региональные прожиточные минимумы для взрослых и детей), и накопления в виде депозитов в банках (средний размер депозита на одного взрослого жителя в регионе). Подразумевалось также, что семья ежемесячно пополняет вклад в банке со средней для федерального округа ставкой.

Ранее ЕАН рассказывал о данных "РИА Рейтинга" по сдаче жилья. Выше всего этот показатель в Ленинградской, Московской и Тюменской областях. Также в десятке - Чечня, Краснодарский край, Калининградская и Сахалинская области, Севастополь, Адыгея и Владимирская область.Свердловская область в рейтинге 22-я, Челябинская - 48-я, остальные регионы УрФО в топ-50 рейтинга не вошли.  

 Челябинск и Магнитогорск стали лидерами России по росту стоимости жилья 

Юлия Литвиненко




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев отметил положительные аспекты отстранения Синнера






Принял участие в заседании Черноморской ассоциации международного сотрудничества

Трудовые мигранты должны явиться в полицию Севастополя! В противном случае...

Задушила мужа и легла спать: керчанка пойдет под суд за убийство

Погода на 19 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 1 градуса