В память о создателе оружия Победы открыли мемориальную доску
Королевцы увековечили память Михаила Николаевича Логинова – главного конструктора завода № 8, создателя зенитной артиллерии Великой Отечественной войны, в том числе легендарной противотанковой пушки калибра 45 миллиметров или, как ее ласково называли, «сорокапятки».
Мемориальную доску установили возле подъезда дома № 4 по улице Карла Либкнехта. В нем, в квартире № 22 Михаил Николаевич жил с 1937 по 1940 годы. Почетное право открыть ее было предоставлено его внучке Татьяне Кузнецовой и председателю Совета объединенной организации ветеранов Королева, контр-адмиралу Владимиру Ковтуненко.
«Пушки моего деда встретили врага в Севастополе. Это были 76-милиметровые зенитные пушки. Они же, эти орудия, закончили войну салютом Победы. Я благодарна администрации Королева за то, что теперь история моего деда стала известна всем»,
– сказала Татьяна Кузнецова.
Мемориальную доску создал скульптор Вячеслав Пилипер. Участие в работе приняла внучка прославленного оружейника.
В свое время Михаил Николаевич Логинов был удостоен самых высоких в СССР наград, его имя включено в список создателей оружия Победы.