Главные новости Севастополя
Севастополь
Август
2023

Пешее путешествие. Специалисты Мосприроды составили маршрут для похода по Битцевскому лесу

0

Бывает так, что очень хочется выбраться куда-то на природу, хоть на один день стать туристом и отправиться в поход, но и ехать куда-то далеко нет желания.

В таком случае можно совершить многочасовой поход в пределах нашего округа по природно-историческому парку «Битцевский лес», от Зюзина до Северного Бутова. Главное, возьмите с собой компас и карту – на природной территории много дорожек, и заблудиться очень легко! – предупреждает главный специалист по экологопросветительской деятельности ДПТ «Битцевский лес» Ольга Ковба.

И обязательно возьмите телефон с доступом в интернет, чтобы не потеряться во множестве встречных-поперечных тропинок. Заходим в Битцевский лес со стороны Балаклавского проспекта и идём в сторону МКАД, сразу на входе полюбовавшись прудом с народным названием липняк и тремя поменьше. Чуть далее расположен Севастопольский пруд. А ещё на проложенном маршруте вам встретятся родник «серебряные ключи», качели-ладья, пулемётный колпак времен Великой Отечественной войны, Лисья горка и множество других интересных мест. Но самое главное в походе – это природа, которая тебя окружает. А она великолепная! Какой лес без животных? И здесь они тоже есть, в том числе домашние. Рядом с администрацией природно-исторического парка расположены вольеры с овцами, козами, курами и фазанами. Животных разрешено подкармливать. Коз и овец – капустой, яблоками, морковью, кабачками, а фазанов и кур – листьями одуванчиков, салата или капусты, яблоками и мякишем свежего белого хлеба. А ещё можно совершить прогулку у Ясеневских прудов, зайти в экоцентр «Лесная сказка», пройтись по историко-экологической тропе, вдоль которой стоят стенды с информацией о животных и растениях парка, и, наконец, устроить себе привал в зоне отдыха «Битца».

– Так как Битцевский лесопарк является особо охраняемой природной территорией, разводить костры, собирать ягоды и грибы и срывать цветы в нём запрещено. Но здесь можно насладиться пением птиц, вдохнуть аромат цветущих трав, – напоминает Ольга Ковба.

НАТАЛЬЯ ЛОМЖЕВА




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Доха (ATP). 2-й круг. Медведев сыграет с Бергсом, Рублев – с Боржесом, Алькарас встретится с Нарди, Оже-Альяссим – с Медьедовичем






Котяков: с 1 апреля планируется индексация социальных пенсий на 14,75%

Комнаты в квартирах: Симферополь обгоняет Севастополь по стоимости

Тоннель между улицами Пожарова и Очаковцев разгрузит центральные дороги Севастополя

Севастопольские владельцы иностранного бизнеса должны заявить о себе в налоговую — времени остается мало