Главные новости Севастополя
Севастополь
Сентябрь
2023

В российских регионах зафиксировали рост заболевания менингитом

0

В России регистрируется рост случаев заболевания менингитом. За лето в регионах диагноз был поставлен как минимум 500 пациентам. 

«Известия» со ссылкой на Роспотребнадзор сообщают, что основная доля заболевших приходится на Саратовскую область. Там за первые 6 месяцев 2023 года зафиксировали 80 случаев энтеровирусного менингита, это в 13 раз больше, чем в прошлом году. Только за лето там было зафиксировано более 345 случаев менингита. В Севастополе зарегистрировано 119 случаев заболевания.

Вспышки бактериального менингита произошли в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и в Нижегородской области. Резкий рост заражения энтеровирусной инфекцией также был зафиксирован в Томской области, в июле и августе в 30 группах детсадов действовал карантинный режим.

Педиатр-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков отметил в беседе с изданием, что вспышка бактериального менингита может быть исключительно локальной, так как инфекция передается при тесном контакте. Он считает, что рост заболевания в регионах объясняется совершенствованием систем диагностики и ослабленным иммунитетом у населения после пандемии COVID-19. Пресекать его помогут вакцинация и тестирование тех, кто может быть носителем.

Фото: А42.RU




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае






«Свершилось». Генеральный план Севастополя принят!

Прогноз погоды в Крыму на 18 февраля

Православные отмечают праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Погода на 18 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 3 градусов