Главные новости Севастополя
Севастополь
Октябрь
2023

Осведомлен, значит защищен. В России проходит месяц борьбы с раком груди

0
АиФ 

По инициативе ВОЗ октябрь провозглашен месяцем борьбы против рака груди. Статистика утверждает, что в развитых странах примерно каждая десятая женщина сталкивается с раком молочной железы. В России этот вид рака второй по заболеваемости. Потому в стране постоянно проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику и более эффективное лечение этого заболевания.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента России, продолжается совершенствование службы оказания онкологической помощи в регионах:

— открываются центры амбулаторной онкологической помощи (более 480 по всей стране),

— поставляется современное оборудование, благодаря которому становится возможным проведение сложных операций.

Выявляемость онкологических заболеваний достигла исторических показателей — более 59% случаев обнаруживается на ранних стадиях, а значит, лучше поддается лечению.

Специалисты Тульского областного клинического онкологического диспансера проводят хирургическое лечение рака молочной железы с использованием гамма-детектора суперсовременного диагностического прибора для обнаружения метастазов в ближайших к злокачественному новообразованию лимфоузлах. «Такая диагностика снижает риск возникновения осложнений со стороны лимфатической системы, делает операцию менее травматичной и ускоряет реабилитацию», — рассказывает заведующий отделением хирургических методов лечения опухолей молочной железы диспансера Тимур Аскаров. Ранняя диагностика болезни позволяет вылечить патологию в 98% случаев. Поэтому в Тульском диспансере с целью выявления заболевания на ранней стадии ежемесячно проводится «День открытых дверей». Все желающие могут пройти инструментальную диагностику организма, сдать анализы и получить консультацию специалиста.

В Свердловской области Профилактическая акция в рамках месячника борьбы с раком молочной железы состоялась 6-7 октября. Желающие прошли осмотры специалистов и обследования, направленные на выявление рака кожи, молочной железы, ротовой полости и других патологий.

В Севастополе в течение октября пройдет месяц здоровья молочный железы. В этот период городской онкодиспансер будет проводить бесплатную маммографию. «Рак молочной железы — одно из самых распространённых онкологических заболеваний. Профилактика этого заболевания обязательна для всех женщин», — рассказывает врач маммолог-онколог Севастопольского онкологического диспансера им. А.А Задорожного Марьяна Брунштейн.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв обыграл Бублика и вышел во второй круг турнира ATP в Дохе






«Что решено». В Севастополе завершены общественные обсуждения проекта тоннеля на улице Пожарова

В Архангельске ветеранам вручили юбилейные медали к 80-летию Победы

Отношение Николая II к нуждам армии

В Севастополе увеличили пособия и соцвыплаты: кто сколько получит?