Главные новости Севастополя
Севастополь
Ноябрь
2023

На отель в бывшем севастопольском "холодильнике" должна вернуться лепнина

Демонтажные работы на территории бывшего Севастопольского хладокомбината по адресу: улица Портовая, 4, после публикаций СМИ вызвали внимание Севнаследия. 

Ранее ForPost  писал, что комплекс старинных и послевоенных зданий сейчас принадлежит частному лицу, и, по неофициальным сведениям, здесь планируют открыть гостиницу. Строительная техника на территории «холодильника», как называют здания в Севастополе, активно работает уже неделю.

К демонтажу и вероятному изменению облика исторического здания привлек внимание зампредседателя местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин. Как и в случае с Ракушкой на Приморском бульваре, которую он спас от превращения в «колизей», бдительность оказалась не напрасна.

После выхода в СМИ материалов о работах на Портовой на место с проверкой выехали сотрудники Севнаследия. По итогам проверки правительство Севастополя сообщило:


Здание бывшей фабрики мороженого входит в перечень исторических зданий, и менять его архитектурно-художественные решения запрещено.


Между тем сейчас изменения налицо:

«На здании произведён демонтаж оконных заполнений и лепных венков с лентами, расположенными под окнами».

Запрет на изменения определяется  постановлением правительства Севастополя от 03.03.2022 № 70-ПП, согласно которому «холодильник» находится в границах территории объединённой зоны охраны объектов культурного наследия федерального значения.

Севнаследие направило собственнику предостережение о недопустимости нарушения законодательства, «а именно – необходимости сохранения архитектурно-художественной композиции здания».



Как пояснили ForPost в Севнаследии, собственник при дальнейших работах должен восстановить облик здания.

Вот только кто ответит за точность и качество восстановления, неизвестно, а низкопробных попыток повторения и примеров варварского отношения к историческим памятникам в Севастополе достаточно. Об одном из них напоминает здание бывшего кинотеатра «Дружба» на площади Ушакова. После передачи его католической общине с целью реконструкции костёла первым делом там без проектов, экспертиз и согласований отбойным молотком стали прорубать окна.

Отметим, что здание бывшего кинотеатра «Дружба» имеет статус ОКН. Случай с холодильником напоминает: есть еще один защитный статус – «историческое здание». С историческими зданиями не требуется великого множества документов, как при работе с ОКН, но и произвол тоже невозможен.

Алина Громова



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA






Отношение Николая II к нуждам армии

«На пол лег быстро!»

В Архангельске ветеранам вручили юбилейные медали к 80-летию Победы

«В беззаявительном порядке». Кто в Севастополе с сегодняшнего дня начнёт получать выплату в честь 80-летия Победы в ВОВ?