В Севастополе ларьки выдавливают горожан с остановок общественного транспорта
Одним из последних примеров победы бетонно-металлических конструкций над человеком стала остановка «Улица адмирала Юмашева». Последний кусочек пустого пространства под крышей, где ранее горожане могли спрятаться от дождя или палящего солнца в ожидании транспорта, занял ларек с «быстрыми деньгами».
«Поздравляю жителей Гагаринского района с очередной торговой точкой на месте единственного оставшегося пространства с крышей на остановке Юмашева<…> К солнцепеку мы привыкшие, дожди у нас в диковинку, транспорт ходит часто, зачем людям лавочки в тени? А вот ларьков на остановке всего-то дюжина, непорядок!» – в такой ироничной форме описали проблему севастопольцы.
К слову, в схожих стесненных условиях приходится ждать транспорт и на остановке «Студгородок». Бетонные монстры там буквально наступили на общественное пространство, оставив людям – а их там очень много – для передвижения узенький «коридор» между ступенями и забором. Причем такая конструкция отнюдь не вынужденная, и переустройство этой зоны кажется вполне возможным.
Отметим, что обе остановки являются оживленными пересадочными пунктами с большим потоком пассажиров и транспорта, причем не только в часы пик. Сужение посадочных площадок, естественно, затрудняет передвижение там людей.
Предсказуемо, что в потере важных квадратных метров люди обвинили руководство города, ведь по идее остановки – часть общественного пространства и должны принадлежать городу. Оказалось, что это не всегда так.
В департаменте транспорта ForPost сообщили, что порядка 40 остановочных пунктов в городе принадлежат третьим лицам, в том числе остановки «Улица адмирала Юмашева» и «Студгородок». А расположенные там здания «не являются автопавильонами».
«В связи с этим у департамента отсутствуют полномочия по согласованию изменений внешнего облика и функционала здания», – разводят руками в профильном ведомстве.
Но ведь есть и градостроительные нормы, и требования к безопасности остановочных площадок. А вот ощущения, что они тут соблюдены, нет.
Но пока в противостоянии комфортной городской среды и перспективы «быстрых денег» побеждает, к сожалению, второе.
Полина Ласькова
Фото и видео Дмитрий Ларин