Главные новости Севастополя
Севастополь
Март
2024

«Авито Недвижимость»: посуточная аренда трехкомнатных квартир за год подорожала на 17%, а объектов с четырьмя комнатами и более — на 31%

Самые доступные «трешки» расположены в Брянской области, а квартиры с четырьмя комнатами и более — в Дагестане. 

Согласно исследованиям «Авито Недвижимости», люди выбирают краткосрочную аренду квартир за наличие собственной кухни, возможность заехать с питомцами и разнообразие вариантов. В том числе и по размеру. Аналитики платформы изучили, как изменился рынок краткосрочной аренды квартир с большим количеством комнат в регионах России.

В сегменте посуточной аренды трехкомнатных квартир количество предложений за год в среднем по стране выросло на 18%. Положительная динамика в 26 из 36 субъектов РФ, попавших в исследование «Авито Недвижимости». В Дагестане число доступных для краткосрочной аренды «трешек» за этот период удвоилось, в Калининградской области — выросло на 55%, в Ярославской области — на 42%, в Татарстане — на 41%. Меньше выбор посуточных трехкомнатных квартир стал в Кировской (-23%) и Тверской областях (-9%), Севастополе (-9%), Вологодской и Свердловской областях, Москве (-6% в каждом), а также ещё в нескольких регионах. 

В феврале 2024 года больше всего трехкомнатных квартир в посуточную аренду предлагают Краснодарский край, Ленинградская и Московская области, а также города федерального значения Санкт-Петербург и Москва. В каждом из этих субъектов России доступно для бронирования более 500 вариантов трехкомнатных квартир.

Цены на посуточную аренду «трешек» за год выросли на 17% — с 3 до 3,5 тысяч рублей в среднем. По сравнению с февралем 2023 года стоимость увеличилась во всех регионах исследования «Авито Недвижимости», кроме Калужской области, где цены по сравнению с февралем 2023 года не изменились. Сильнее всего краткосрочная аренда квартир с подобной планировкой подорожала в Удмуртии (+50%), Татарстане, Ростовской, Волгоградской, Кировской областях и Пермском крае (+40% в каждом). 

Дороже всего снять трехкомнатную квартиру на сутки стоит в Москве (7 тысяч рублей) и области (6 тысяч рублей), Краснодарском крае и Санкт-Петербурге (по 5 тысяч рублей за ночь в каждом). Самые доступные цены — в Брянской (2,2 тысячи рублей), Тверской (2,3 тысячи рублей), Смоленской и Саратовской областях (по 2,5 тысяч рублей в каждом). 

В сегменте посуточной аренды квартир с четырьмя комнатами и более количество предложений выросло на 12%. Самая заметная динамика — в Краснодарском крае (+57%), Дагестане (+56%), Москве и Санкт-Петербурге (+11% в каждом). 

Цены на аренду больших квартир выросли по сравнению с февралем 2023 года на треть. В Ставропольском крае стоимость увеличилась на 71%, в Калининградской области — на 60%, в Московской области — на 49%. 

«Люди всё чаще путешествуют семьями и большими компаниями друзей, поэтому им нужно жилье большого формата. Во многих случаях посуточная аренды квартиры с тремя или четырьмя комнатами для них доступнее, чем загородной недвижимости такого же размера. В среднем по России аренда «трешки» стоит 3,5 тысячи рублей в сутки, квартиры с четырьмя комнатами и более — 5,9 тысяч рублей, а дома — 6 тысяч рублей за ночь. Также аренду большой квартиры выбирают не только желающие сэкономить, но и любители городского туризма — из такого объекта, как правило, проще добраться до основных достопримечательностей, чем из пригорода или окраин, где расположено большинство домов», комментирует Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Даниил Медведев обошел Новака Джоковича в обновленном рейтинге АТР






Уплотнительная застройка стала причиной конфликта между жителями Балаклавы

Прогноз погоды в Крыму на вторник

Прогноз погоды в Крыму на 18 февраля

Какие решения принимает Гордума Астрахани за закрытыми дверьми