Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Февраль
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Бывшие руководители «Севмаша» осуждены за взятки и подлог диплома

В Северодвинске суд вынес приговор бывшим должностным лицам АО ПО Севмаш, признанным виновными в получении взяток и злоупотреблении служебным положением. Один из осужденных также использовал поддельный диплом, чтобы занять руководящую должность.


Старший мастер Кирилл Фоменко (1991 г. р.), не имея профильного образования, предоставил в отдел кадров поддельный диплом бакалавра по направлению Кораблестроение. Это позволило ему получить руководящую должность и стать начальником участка.


После назначения он организовал систему поборов с подчиненных. Сотрудники новой бригады должны были ежемесячно отдавать Фоменко по 40 тысяч рублей за покровительство, а позднее сумма увеличилась до 80 тысяч рублей с каждого работника. В период с июля 2019 года по январь 2021 года Фоменко получил таким образом 1,28 миллиона рублей.


Еще один фигурант дела, мастер Вадим Вахрушев (1990 г. р.), за денежное вознаграждение помогал сотрудникам переводиться в другие бригады. Так, за перевод одного работника он получил 50 тысяч рублей. Кроме того, оба осужденных неоднократно брали по 150 тысяч рублей за сокрытие прогулов, которые могли привести к увольнению сотрудников.


Подсудимые отрицали свою вину, однако суд, рассмотрев все доказательства, пришел к выводу, что они действительно виновны.

Кирилл Фоменко приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Вадим Вахрушев получил 7 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Их имущество подлежит конфискации.


Приговор пока не вступил в законную силу.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Организаторы турнира в Абу‑Даби принесли извинения за ошибку с национальностью Касаткиной






Семейное веселье с клюшкой в руках!

В Приморском округе в ДТП пострадал пятилетний ребенок

Прокурор Северодвинска проверил затянувшийся капремонт школьных зданий

В Северодвинске задержан наркосбытчик, ему грозит до 20 лет лишения свободы