Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Февраль
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Ветеран СВО передает свой опыт архангельским юнармейцам

Церемонию открытия начали с торжественного построения, поднятия флага, исполнения гимна России и возложения цветов к бюсту Василия Филипповича Маргелова. После Великой Отечественной войны легендарный командующий возродил воздушно-десантные войска, сделал из них элиту вооружённых сил. Воспитал десятки поколений защитников Отечества.

В полной боевой экипировке ребятам нужно было преодолеть девять этапов: стрельба, сборка и разборка автомата, лаз, метание гранаты, малой пехотной лопатки, переноска боеприпасов, раненых, оказание первой помощи, физическая подготовка.

На каждом этапе соревнований участников оценивают бывшие военнослужащие, среди которых есть и участники специальной военной операции. За каждый промах – штраф в качестве приседаний.

Одним из самых запоминающихся и сложных этапов эстафеты считается лаз. Главным судьей этого этапа и всей игры стал участник специальной военной операции, член Союза десантников Поморья, помощник главы Северодвинска Михаил Позняк.

О военной службе морской пехотинец знает не понаслышке. В марте прошлого года он подписал контракт с Министерством обороны России и отправился выполнять задачи в зону проведения специальной военной операции. Отмечен государственной наградой – медалью «За спасение погибавших». Сейчас продолжает трудиться на одном из северодвинских предприятий, занимается поисковой деятельностью и патриотической работой с молодежью.

По итогам соревнований первое место и право представить Архангельск на областном этапе игры заняли юнармейцы учебного центра «Патриот», вторыми стали ребята из военно-патриотического клуба «Белый медведь», третье место – у команды «Патриоты России» из 51 школы.

Начальник отдела по патриотическому воспитанию и профилактической работе агентства по делам молодежи Архангельской области Кирилл Фирстов отметил, что муниципальные этапы игры «Внуки Маргелова» проводятся в рамках реализации стратегии военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе Архангельской области, принятой до 2027 года. Отборочные этапы уже состоялись в Приморском, Лешуконском, Вилегодском, Красноборском округах, Северодвинске, Коряжме, Онеге, Котласе. На очереди – Новодвинск, Верхняя Тойма, Вельск, Няндома, Коноша, Устьяны.

Отметим, что военно-спортивная эстафета «Внуки Маргелова» проводится в Архангельской области с 2009 года. Ее инициаторами является «Союз десантников Поморья», организатором игры выступают центр «Патриот», зональные центры патриотического воспитания, юнармейское движение.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова победила Соррибес-Тормо и вышла во второй круг турнира WTA в Клуж-Напоке






Первая медаль к 80-летию Победы вручена в Северодвинске: награждена 100-летняя труженица тыла

Скрипка, домра и рояль

Жительница Северодвинска потеряла более 30 тысяч рублей, пытаясь найти подработку

В Приморском округе в ДТП пострадал пятилетний ребенок