Главные новости Шарьи
Шарья
Апрель
2026
1 2
3
4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Костромской филиал фонда «Защитники Отечества» за три года решил более 18 тысяч обращений ветеранов и их семей

0
Главный принцип работы фонда – индивидуальное сопровождение каждого обратившегося. Сотрудники помогают ветеранам и их близким в оформлении мер социальной поддержки, получении выплат, удостоверений ветерана боевых действий, а также оказывают юридическую и психологическую помощь. Всего содействие в получении медицинской и психологической поддержки оказано более 3 тысяч раз.

Фонд запустил уникальную программу адаптации жилья с учётом потребностей ветеранов с инвалидностью. В Костромской области обустроено 14 квартир и домов для комфортного проживания героев. 

Второй год защитники с тяжёлой инвалидностью получают автомобили с ручным управлением отечественного производства. Ключи от таких машин уже вручены двум жителям региона – из Костромы и Шарьи. С июля 2025 года фонд начал выдавать ветеранам адаптивную одежду, учитывающую их физиологические возможности. Костромские защитники получили 8 комплектов, ещё более 40 заявок находятся в работе.

Одно из приоритетных направлений – помощь в обучении, переобучении и трудоустройстве. За почти три года работы филиала трудоустроено более 450 ветеранов.

«Основные усилия команды фонда сегодня направлены на качественное изменение самой помощи – на переход к комплексной системе адаптации и интеграции. Наша задача – не просто решить текущий запрос, а создать условия для полноценного возвращения человека к активной, самостоятельной и социально значимой жизни», – подчеркнул руководитель костромского филиала фонда «Защитники Отечества» Александр Дубов.

Ветераны и члены семей высоко ценят поддержку фонда. Дмитрий Бесценный из Парфеньевского округа поделился впечатлениями:

«Люди, которые работают в фонде, всегда готовы помочь. К каждому ветерану – индивидуальный подход. И понимаешь, что обращаешься к команде профессионалов. Мне помогли оформить инвалидность. Социальный координатор Елена Валентиновна Бокарева постоянно с нами на связи, оперативно отвечает на все наши вопросы и сама предлагает помощь. При её содействии я сейчас прохожу обучение в Галичском педагогическом колледже, работаю с детьми и молодёжью. Спасибо большое фонду "Защитники Отечества" за помощь, за терпение».

 Как отмечают в фонде, деятельность продолжает совершенствоваться на основе обратной связи от самих защитников.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Костромской области

Новости спорта


Новости тенниса