Главные новости Шенкурска
Шенкурск
Ноябрь
2022
1
2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23 24 25
26
27
28
29
30

О чём шумит море?

На Яграх начал работать визит-центр «Музей Белого моря»

Сообщение О чём шумит море? появились сначала на Северный рабочий.

На стенах плавают акварельные медузы, а пол напоминает песчаный пляж — так формируются будущие экспонаты: плавник, моллюски, рачки, водоросли, а также древние формы жизни. Несмотря на то что впереди ещё много работы: реконструкция помещения, ремонт и воплощение концепции, визит-центр «Музей Белого моря» уже начал свою деятельность.

Разговоры о том, что такой музей городу необходим, шли очень давно. В последнее время обсуждалось и строительство отдельного здания, но в начале сентября было принято решение передать в управление городскому краеведческому музею помещение бывшей муниципальной аптеки по адресу: Приморский бульвар, 24, и создать здесь Музей Белого моря. Пока он работает в режиме визит-центра. Здесь проходят встречи общественников, научные лекции и творческие мастер-классы. И, несмотря на то что у филиала пока нет официальной вывески, кассы, определённого режима работы и самих экспозиций, здесь пахнет морем, а за окном шумит оно же — Белое.

Вдохнула жизнь в это пространство научный сотрудник музея Инга Пальцер. Многие знают эту девушку как художника и иллюстратора, а по образованию Инга биолог, гидробиолог, окончила аспирантуру Института экологических проблем Севера, писала диссертацию по молекулярной генетике. Предложение развивать Музей Белого моря приняла не раздумывая.

— Мы уже достаточно многое сделали за эти два месяца. Уже нарисован логотип музея — камбала. И даже не возникло сомнений в том, кто будет представлять визит-центр. Эту рыбу знают все — и местные, и туристы. Тем более что в Белом море она представлена как массовый вид. Да и по симпатичности она интересная, ещё и свойства имеет такие замечательные — камбала обладает мимикрией. Опустившись на грунт, эта рыба быстро зарывается в песок, и тогда разглядеть её весьма трудно, тем более что камбала может легко менять окраску под цвет грунта, — рассказала Инга Пальцер.

Сейчас сотрудники работают над дизайн-проектом музея и над самой концепцией, поэтому пока и такое название — визит-центр. Масштабные работы ещё впереди, но действовать хочется уже сейчас. За эти два месяца здесь прошли шесть встреч с представителями разных общественных организаций, активными жителями. Это и научно-просветительское, и творческое общение.

— Здесь уже сформировалась небольшая коллекция, конечно, экспонатов будет намного больше, ведь музей подразумевает наличие коллекций, биологических объектов. Всё это потихоньку собирается, и за два месяца уже накопилось достаточно, есть что показать — и флора, и фауна. Когда ребята приходят на творческие занятия, мы с ними сначала рассматриваем то, что мы сейчас можем увидеть на берегу Белого моря, — современную фауну, а потом мы её сравниваем с древней фауной Архангельской области. Так называемая вендская биота — формы жизни, которые населяли наш край 500 миллионов лет назад. Это моя личная коллекция окаменелостей, найденных в Шенкурском районе. Всё это уже исчезнувшие виды кораллов, моллюсков. У детей они вызывают большой восторг, — рассказала научный сотрудник.

Большой восторг вызывают и работы, созданные детьми на мастер-классах в визит-центре. Так, на самом первом занятии ребята рисовали беломорских медуз, о которых шла речь в начале этого материала. Теперь акварельные шедевры представляют яркое гидробиологическое панно — прекрасное украшение визит-центра, фотофон и даже немножко научный коллаж. Параллельно Инга рассказывает школьникам: они рисуют гидробионтов — это живые существа, живущие в воде и рядом с ней. Руками детей также были созданы камбалы, нерпы и чайки.

— Спрос на мастер-класс очень большой. Полная запись набирается в течение часа. Конечно, помимо творческих занятий музей возьмёт на себя и образовательную функцию. Мы планируем закупить микроскопы, чашки петри, стёклышки, чтобы собрать объекты на берегу, прийти в музей и сразу здесь посмотреть, определить вид. Например, взять тот же песок: мало кто знает, но в нём очень много древних форм жизни. Это можно увидеть под микроскопом. Мы уже обсудили возможность сотрудничества с «Северным кванториумом». Там ребята занимаются молекулярной генетикой — определением видового состава. Например, если мы найдём кого-то на пляже и не поймём, кто это такой, мы можем передать объект в «Кванториум», а они определят вид по ДНК, — рассказала Инга Пальцер.

Самые первые экспонаты, появившиеся в музее, — это, конечно, ракушки — самые массовые дары моря — двухстворчатые моллюски.

— С осенними штормами море дарит нам всё своё биоразнообразие. Осенью на литорали — огромные полосы выбросов, состоящие в основном из плавника, водорослей и моллюсков. Так, коллекция музея пополнилась двумя морскими звёздами, красивыми веточками фукуса и ламинарии, нечасто встречающимися видами моллюсков: серрипес и букцинум. Два вида двустворчатых моллюсков ещё предстоит определить. Также из интересного найдены кладка моллюсков, спирорбисы и мшанки. Даже если все эти слова ни о чём вам не говорят, вы можете порадоваться, что теперь есть возможность прийти в визит-центр и узнать обо всех этих и других видах больше, — отметила биолог.

Из необычных экспонатов — позвонок северного оленя, позвонок нерпы и даже кость мамонта. Из забавных — жители принесли челюсть коровы (как потом выяснилось) и чехол для старого кнопочного мобильного телефона: судя по внешнему виду, он пробыл в море так долго, что претендует на место в отдельной коллекции. В визит-центре продолжают собирать плавник — выброшенную на берег древесину.

— Впереди долгий зимний сезон, а пока мы хотим запастись материалами для Музея Белого моря — дарами самого моря. Для оформления музея, экспозиций, для мастер-классов, в которых любой сможет принять участие. Когда идёте на прогулку по побережью, посмотрите по сторонам и, если увидите обмытые морем симпатичные палочки, коряги, прихватите с собой, принесите в визит-центр, когда получится (тут надо будет посмотреть ближайшие мероприятия или написать в сообщения в группе в соцсети «ВКонтакте»). Дело это полезное, творческое — на кого похожа ваша коряжка?.. — рассказала Инга Пальцер.

В ноябре в визит-центре планируется мастер-класс по валянию из шерсти, а ближе к декабрю — лекция про «Плавучий университет». Вообще научный сотрудник очень надеется, что в связи с развитием музея будут организованы и экспедиции, например на Соловки или Кий-остров, а также экскурсии и экологические маршруты. К слову, официальное открытие музея запланировано на 28 сентября 2023 года. Это дата праздничная — Всемирный день моря. Кстати, помимо представленных коллекций и экспозиций в музее будет работать и сувенирная лавка с продукцией, символизирующей наше Белое море.

— У Белого моря очень уникальный видовой состав. Многие горожане привыкли жить рядом с морем, и, гуляя по пляжу, они видят белые, чёрные ракушки, но даже не представляют, насколько литораль живая. Литораль — это приливно-отливная зона. Она никогда не находится в статичном состоянии, постоянно в динамике. И там организмы могут жить и в песке, и приноситься и уноситься приливом. Одним словом, она живая, в ней можно обнаружить до 33 видов. Кажется порой, что наш пляж бедный, он у нас песчаный в отличие, например, от онежского, но это не так. У нас очень хорошо прослеживается сезонность. Как только уходит лёд, начинается смена прихода различных организмов. В какой-то период можно увидеть медуз. У нас в море два массовых вида медуз — аурэлия и ацианея. А в какое-то время появляются морские ангелы, например в брачной окраске, удивительные существа — морские ангелы, питающиеся морскими чёртиками. Море таит в себе много романтичных историй, — рассказала Инга Пальцер.

Фото визит-центра «Музей Белого моря»

Сообщение О чём шумит море? появились сначала на Северный рабочий.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Архангельске подвели итоги первого этапа лаборатории городской среды «Выход в город»

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P




Пожар в Шенкурске закончился трагически для одинокого мужчины

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале


Под утро в Шенкурске загорелся трал «Скания»

Сильно задует: в Архангельской области предупредили о непогоде

Пожар в Шенкурске закончился трагически для одинокого мужчины

Спасатели: Ледоход в Архангельской области пока проходит без осложнений


Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Могучие леса Поморья попали в космический мониторинг

Паромная переправа через реку Вагу в Шенкурске работает в штатном режиме


Музыкальные новости

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Паром в Шенкурске функционирует в штатном режиме

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области


Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Архангельская область и МАЗ договорились о создании мультибрендового сервисного центра

В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость

Водителям на заметку: ремонт проспекта Ломоносова в Архангельске начнется 25 апреля

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь


Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества





Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу


Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия



Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области


В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


В Шенкурске в голосовании за объекты благоустройства лидирует сквер у площади Победы

По северным трактам

Комната ремесел, открытая усилиями ТОС, стала настоящей точкой притяжения населения Шенкурского округа

Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале


Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Паром в Шенкурске функционирует в штатном режиме


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Директору Дворца культуры и спорта в Шенкурске вкатили штраф за левый концерт

Под утро в Шенкурске загорелся трал «Скания»

В Шенкурском округе многодетная семья развивает овцеводство

Голова ледохода подошла к Котласу












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






В Поморье продолжаются мероприятия, приуроченные к Международному дню лесов

Новая внедорожная техника поступила в распоряжение охотоведов Архангельской области

Сильно задует: в Архангельской области предупредили о непогоде

Ровесники родного края: продолжаем рассказывать о людях Архангельской области, проживших целый век