Главные новости Шенкурска
Шенкурск
Март
2023
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23
24
25 26
27
28 29 30 31

Инициатива, энтузиазм и неравнодушие

Коллектив реабилитационного центра «Солнышко» представил кандидатуру на присвоение звания «Почётный житель Северодвинска»

Сообщение Инициатива, энтузиазм и неравнодушие появились сначала на Северный рабочий.

Сергей Николаевич Зверев — председатель совета Северодвинской местной общественной организации инвалидов с потерей слуха. Сергей Николаевич родился в 1963 году в Шенкурске Архангельской области, окончил Севмашвтуз по специальности «инженер-механик». В период с 1991 по 1993 год основал на территории муниципального образования «Северодвинск» Северодвинскую местную общественную организацию инвалидов с потерей слуха, которую возглавляет по настоящее время.

В период с 1993 по 2023 год разработал и успешно реализует на территории городского округа Архангельской области «Северодвинск» комплексную систему медико-педагогической помощи детскому и взрослому населению с большой потерей слуха. Он сплотил вокруг себя и объединил возможности специалистов учреждений здравоохранения, дошкольных учреждений, учреждений среднего общего и профессионального образования, общественных организаций города и области, работающих с детьми, подростками и молодёжью с ограниченными возможностями здоровья на территории Архангельской области.

В сентябре 1993 года по инициативе и при непосредственном участии Сергея Николаевича при поддержке администрации Северодвинска на базе Северодвинской городской детской клинической больницы открылся сурдологический центр, который в настоящее время оказывает помощь населению, нуждающемуся в диагностике и слухопротезировании.

Привлечённые Сергеем Николаевичем внебюджетные благотворительные средства позволили приобрести самый современный диагностический реабилитационный комплекс сурдологического оборудования фирмы Simens. В настоящее время данное уникальное медицинское оборудование используется на территории муниципального образования «Северодвинск».

В 2009 году общественная организация под руководством Сергея Зверева добилась того, что в московском НИИ аудиологии и слухопротезирования стали проводить операции по вживлению слабослышащим детям кохлеарных имплантатов — медицинских приборов (протезов), воздействующих непосредственно на слуховой нерв и позволяющих компенсировать потерю слуха (стоимость одной такой операции оценивалась более чем в один миллион рублей). Для настройки этих слуховых имплантатов была приобретена программа и установлено оборудование в сурдологическом центре города.

С 2011 года Северодвинский сурдологический центр одним из первых в России начал внедрять в практику телемедицину. При помощи высокоскоростного Интернета, а для этой цели была выделена специальная линия, врач — сурдолог-аудиолог московского НИИ аудиологии и слухопротезирования имел возможность настройки имплантата пациента, который находился в Северодвинске под наблюдением специалистов сурдологического центра. Была решена огромнейшая проблема большого количества семей, имеющих детей с потерей слуха, и взрослого населения города.

Благодаря участию Сергея Зверева в Северодвинске были созданы специализированные дошкольные группы для слабослышащих детей, ориентированные на восстановление полноценной жизни глухих и слабослышащих детей и интеграцию их в общество слышащих. Такие группы были открыты на базе детского сада № 19 «Снежинка» комбинированного вида, что решило проблему города по устройству детей с потерей слуха в дошкольные образовательные учреждения. Специалисты учреждения одними из первых в стране внедрили в практику методику развития связной речи, которая позволяет формировать у ребёнка навыки слушания и понимания обращённой к нему устной речи. Данная технология общения позволила вернуть в семью детей, обучавшихся и проживавших в специализированных школах-интернатах для глухонемых.

В 1996 году на базе МАОУ «СОШ № 21» были открыты два специализированных класса для учащихся с большой потерей слуха. В 2009 году на базе ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий (ТСДиТ) (бывшее ПУ № 21) открыты три специальности для выпускников школ города, имеющих нарушения слуха. В настоящее время ТСДиТ является областным ресурсным центром профессиональной подготовки молодёжи с ОВЗ. С целью развития высшего образования в Архангельской области Сергей Николаевич привлёк внебюджетное софинансирование благотворительного фонда «Акция человек» (Германия). Данные средства были использованы на открытие в 1998 году и развитие кафедры «Социальная работа» Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В 2008 году на средства благотворительного президентского фонда построены производственные мастерские с целью приобретения и развития трудовых навыков молодёжи с ОВЗ. Сергей Николаевич стоял у истоков проведения регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором ежегодно участвует более 2000 детей, подростков и молодёжи с ОВЗ города и области.

Сергей Николаевич считает спортивно-оздоровительное направление одним из главных в работе не только с детьми и молодёжью с ограниченными возможностями здоровья, но и с воспитанниками детских домов, школ интернатов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Решая задачи военно-патриотического воспитания, Сергей Николаевич с 2000 года реализует программы спортивной реабилитации подростков и молодёжи. Реализовал на территории города Северодвинска и других территориях Архангельской области более 70 международных, федеральных, областных и муниципальных грантов в сфере образования, социальной защиты, трудовой и спортивной реабилитации.

В 2012 году спортивный праздник здоровья «Поморские забавы» был успешно реализован и признан экспертной комиссией Фонда президентских грантов одним из лучших социальных практик в России. В 2016 году организована и успешно проведена первая международная спартакиада среди молодёжи с ограниченными возможностями здоровья и молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Одним из первых не только в Северодвинске, но и в Архангельской области Сергей Николаевич начал развивать детское паралимпийское движение. В 2015, 2017, 2019 годах молодёжная команда Северодвинска успешно представляла Российскую Федерацию на международных молодёжных соревнованиях в Германии, где была единственной командой из России.

Продвигая и тиражируя опыт работы Северодвинска с детьми и молодыми людьми, имеющими нарушение слуха, Сергей Николаевич разработал и успешно реализовал более 70 международных, федеральных, областных и муниципальных социальных проектов, направленных на пропаганду ценностей здорового образа жизни, приобщение детей, подростков и молодёжи с потерей слуха и находящихся в трудной жизненной ситуации к занятиям спортом, реабилитацию и интеграцию молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в общество.

С. Н. Зверев внёс неоценимый вклад в развитие здравоохранения, образования, социальной сферы, получивший широкое признание у жителей городского округа Архангельской области «Северодвинск» и Архангельской области в целом.

Сообщение Инициатива, энтузиазм и неравнодушие появились сначала на Северный рабочий.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Добывающие предприятия Поморья продолжат сотрудничество с БелАЗом

Отключения коммунальных услуг в Архангельске на 25 апреля 2024 года

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P




В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Жительницы села Шеговары Шенкурского округа объединились для плетения маскировочных сетей для СВО

Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале


Места без моста. В Архангельской области отрезали от земли 7000 человек

Голова ледохода подошла к Котласу

Жительницы села Шеговары Шенкурского округа объединились для плетения маскировочных сетей для СВО

Обстановка на реках Архангельской области остается спокойной


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Пожар в Шенкурске закончился трагически для одинокого мужчины

Более 200 млн рублей направлено на отдых и оздоровление детей в Архангельской области

В Архангельской области проведено более 30 профтуров в рамках нацпроекта «Демография»

В Архангельской области начался ледоход


Музыкальные новости

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Паром в Шенкурске функционирует в штатном режиме

Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области


Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Случай на концерте Metallica в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы


В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

Архангельская область и МАЗ договорились о создании мультибрендового сервисного центра

Сообщить о нетрезвом водителе можно по телефону 112


Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга





Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия



Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск


В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Архангельская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество в лесной отрасли

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля


В период паводка жителей отдаленных регионов Архангельской области будут перевозить на аэролодках

В двух округах Поморья пройдет предварительное голосование от "Единой России"

Пожар в Шенкурске закончился трагически для одинокого мужчины

Более 200 млн рублей направлено на отдых и оздоровление детей в Архангельской области


Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Паром в Шенкурске функционирует в штатном режиме

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания


Жительницы села Шеговары Шенкурского округа объединились для плетения маскировочных сетей для СВО

Спасатели: Ледоход в Архангельской области пока проходит без осложнений

Под утро в Шенкурске загорелся трал «Скания»

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






С 8 апреля начнут вводить весенние ограничения для большегрузов в Архангельской области

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

На территории Поморья запрещен выход на лед вне действующих переправ

«Чистая вода»: восемь муниципалитетов Поморья получат софинансирование на разработку проектов