Главные новости Сибая
Сибай
Сентябрь
2016
1
2
3
4
5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30

Башкирия: Аномальное лето

0
u7a.ru 

28 сентября 2016.

Откуда приходила жара, и почему тёплая погода нас не радовала.

Вилора ГОРОХОЛЬСКАЯ, руководитель Башгидромета, рассказывает об изменении климата, последствиях сухого лета и автоматизации метеослужбы.

Производство метеорологических наблюдений. Фото из личного архива

Дыхание Средней Азии

- Вилора Зиннуровна, с чем связываете такую продолжительно жаркую и засушливую погоду?

- Этим летом усилилось влияние Азорского антициклона. С конца июля над Средним и Южным Уралом стояла область повышенного давления. Тёплый воздух в республику поступал не с Запада, с Атлантики, как обычно, а со стороны Средней Азии. Наблюдались так называемые блокирующие процессы. В республике у земли установился антициклон, область повышенного давления, плюс поступление сухих воздушных масс. Максимальная температура воздуха достигала 30-37°. По количеству осадков ещё в июне всё было в пределах нормы, но июль выдался сухим (41% от нормы). В июле в большинстве районов северной половины республики выпало 14-36% от нормы, в южной – 46-56%. Лишь в Учалинском районе количество их было 83%.

- Когда ещё было такое лето?

- Это периодически повторяющийся процесс. В 1995 г.  в первой декаде сентября температура повышалась  до +30 градусов. В 2010, 2012 годах также наблюдалось знойное безоблачное  лето.  Средняя температура этого августа на 7 - 9 градусов выше средних многолетних значений. Сравнимым с нынешним был в 2010-м, в первой декаде месяца даже  было на градус теплее. Тогда максимальные температуры достигали 38-39°. За последние 15 лет отмечено 4 жарких августа. Среднемесячные температуры воздуха были выше нормы на 3,4-3,7°. Но нынешний август по продолжительности жаркой, местами аномально жаркой погоды бьёт все рекорды. По предварительным данным, за период наблюдений с 1937 года нынешнее лето может стать самым жарким. По метеостанции Уфа-Дёма  за этот месяц семь раз перекрывались абсолютные максимумы температуры (за тот же период  2010 г. - 6 раз). Самая высокая температура по городу Уфе наблюдалась 17 августа  и составила 35,6°. Только 6 числа в Уфе было 28,0°, в остальные дни - выше 30°,  а четырнадцать  дней  мы прожили  с выше 33°.  В отдельные дни отмечались ливни, град до 10 мм (Дуван), шквалистый ветер до 15-20 м/с.

- Какова тенденция летней погоды? Из года в год становится всё жарче и засушливее или год на год не приходится и общей картины нет?

- Наблюдается поступательное потепление климата. Есть два сценария изменения погоды. Это глобальное похолодание и глобальное потепление. Из-за последнего тают айсберги, что приводит к изменению направлений океанических течений и похолоданию. В природе всё циклично.

Губительный суховей

- Как сказалась жара на окружающей среде, в городах и районах РБ?

- Конечно, негативно. Для сельского хозяйства такая погода неблагоприятна. У нас с июня начали отмечаться такие явления, как суховеи. Потом пошли почвенные и атмосферные засухи. Наиболее интенсивные засушливые явления отмечались по степному Зауралью (Баймакский, Хайбуллинский районы), по  юго-западным и южным лесостепным районам  (Мелеузовский, Ишимбайский), а также по западным (Туймазинский, Шаранский, Бакалинский). Менее пострадали районы Зауралья (Учалы) и северо-восточные лесостепные  (Дуванский, Белокатайский). Всего в этом году отмечено 25 опасных явлений, из них 8 агрометеорологических: суховеи, засухи. Как результат - гибнет урожай. К нам обращаются за подтверждением этих явлений. Мы выезжаем на поля, проводим экспертизы, специалисты делают отбор проб почвы, делают анализ и заключение о содержании влаги.

- Насколько упали уровни рек, где критическое состояние водоёмов? Возможно, какие-то пруды полностью высохли? Как отразилось это на почве?

- Гидрологи  объявили об опасном явлении - низкая межень.  Уровень воды в реке Белой у Уфы ниже 139 см. Исторический минимум зафиксирован в сентябре 2012 г. на отметке минус 161 см. На реке Уфе у п. Шакша также продолжается низкая межень: уровень воды ниже 110 см. Исторический уровень зафиксирован на реке Уфе в октябре 2010 г. на отметке 75 см. Пока он составляет 102 см. То есть не достиг того минимума. На реке Белой наблюдается то же самое. По предварительным данным, уровень воды на других реках тоже ниже нормы.

- Это отразилось на потреблении воды?

- Водозаборы готовы к работе в таких условиях. Конечно, влагозапасы в почве сократились. В 2010 г. многие садоводы жаловались, что воды нет, но тогда и паводок был ниже среднемноголетнего. А этом году он нормальный, поэтому запасы влаги с весны позволяют не так сильно страдать от отсутствия воды, как в предыдущие годы.

- Наблюдались ли этим летом явления, несвойственные нашей местности (смерчи, ещё что-нибудь)? Чем ещё грозит нам изменение климата?

- В июне  2007-го  и  августе 2014-го  в северной половине республики прошли разрушительные смерчи, не характерные для нас. В этом году были только локальные ливни. Летом они были зарегистрированы в Сибае 4 июня, в Кушнаренково 21-го, Буздяке 23-го, Дуване 24 августа.  Шквалистые усиления ветра также носили локальный характер и наблюдались лишь в отдельные дни — 27 м/с отмечалось 23 июня в Уфе и 9 июля в Мелеузе. Замечу, что многие явления проходят мимо наших  метеостанций. Поэтому мы можем их фиксировать только по фотографиям, по сообщениям очевидцев. В республике работает 31 метеостанция со штатом от 3 до 15 специалистов, 68 гидропостов с наблюдателями, 6 автоматических метеостанций, 3 автоматических гидрокомплекса. 20 метеостанций проводят агронаблюдения, одна – Кушнаренково – актинометрические наблюдения (за солнечной энергией). Центр мониторинга за состоянием окружающей среды включает 6 лабораторий, в том числе в Салавате, Стерлитамаке и Туймазах.

- В промышленных городах объявляли режимы неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Были превышения вредных выбросов (ПДК) в эти дни? 

- Превышения фиксировались от 4 до 7 ПДК. Вредные выбросы нам даёт в основном автотранспорт. Наблюдения ведём на 20 постах: 9 находятся в Уфе, остальные - в Стерлитамаке, Салавате и Туймазах. Отбираем пробы 3 - 4 раза в сутки. В периоды НМУ - чаще.  У нас, к сожалению, нет передвижной лаборатории,  чтобы мы могли проводить исследования на перекрёстках, во время автомобильных пробок. Синоптики анализировали явление  летнего смога, дымки. Это всё-таки было связано с выносом воздушных масс из Сибири, с пожарами. Дымка фиксировалась не только в Уфе, но и в Бирске, Туймазах. А там нет скопления заводов.

Вода с пестицидами

- Каково у нас состояние водоёмов? Где категорически нельзя купаться, ловить рыбу, брать воду? Как оцениваете главные водные артерии республики – реки Белую и Уфу?

- Башгидромет проводит мониторинг состояния окружающей среды. У нас 39 створов по республике, в Уфе – 3, в которых мы проводим плановые отборы  проб воды. Положено 7 раз в год эти точки объехать, взять пробы, проанализировать их. Обнаруженные превышения ПДК связаны с паводком. Это пестициды, удобрения, которые смывались с полей. Из металлов обнаруживали марганец. Он появился в водоёмах тоже из-за смывов с полей. Насколько чистая или грязная вода в  республике? В Росгидромете она оценивается с точки зрения рыбохозяйственного назначения. Для человека критерии менее строгие. Что для нас считается грязным, то для человеческих нужд может быть нормальным.

- Какие изменения планируются в метеослужбе? Новые посты, дополнительное оснащение оборудованием…

- Планируется автоматизация в рамках модернизации Росгидромета. Для рек бассейна реки Волги нам планируется установить автоматические гидрологические комплексы на всех этих постах. Они в постоянном режиме станут выдавать информацию. Но здесь мы столкнёмся  с трудностями их обслуживания. Это автономное оборудование требует специальных знаний и навыков. Те же аккумуляторы придётся менять в труднодоступных районах.  Нельзя сбрасывать со счётов и вандализм. У нас сегодня с гидрометрических установок тросы пропадают.

ДОСЬЕ

Вилора ГОРОХОЛЬСКАЯ.

Родилась в 1969 году. Кандидат географических наук. Начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Замужем. Двое детей: дочь и сын.

ПРОГНОЗ

Зима будет тёплой?

Гидрометцентр России с вероятностью 68-70% делает вывод о том, что за 6 месяцев холодного полугодия температура ожидается около и выше средних многолетних значений. Кстати, в минувшие выходные на юге Башкирии зацвела черёмуха. По словам учёных, повторное осеннее цветение деревьев – явление редкое, но не исключительное. Такое происходит после особенно жаркого лета.

Ожидаемое распределение температурного фона по РБ

Месяц

Прогноз среднемесячной температуры воздуха

Норма, °С

Октябрь
2016 г.

Выше нормы

+2,5

Ноябрь
2016 г.

Около и выше нормы

-5,1

Декабрь
2016 г.

Около и выше нормы

-11,1

Январь
2017 г.

Около  нормы

-14,8

Февраль
2017 г.

 Около и выше нормы

-13,7

Март
2017 г.

Выше нормы

-7,0

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




В Сибае прошел хоккейный турнир памяти генерала Минигали Шаймуратова, приуроченный к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

«Мәетен 1 км ераклыкта таптылар». Сакмар елгасы буенда әни кеше 1 яшьлек баласын югалткан

В Уфе с разницей в несколько часов ушли из жизни писатели Богданов и Кривошеев

Стали известны подробности гибели годовалого ребенка, утонувшего в реке в Башкирии


Стали известны подробности гибели годовалого ребенка, утонувшего в реке в Башкирии

«Наследники Данилы-Мастера»: выставка работ юных камнерезов и ювелиров открылась в Екатеринбурге. ФОТО

Новые модульные центры занятости населения появятся в Башкирии

В Башкирии ночью произошел пожар в жилом доме, двух человек удалось спасти


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


«Наследники Данилы-Мастера»: выставка работ юных камнерезов и ювелиров открылась в Екатеринбурге. ФОТО

В Башкирии решили установить мемориал в память о шахтерах из Приамурья

Зоозащитники с матом вызволили собак приготовленных на убой

Руководство Башкирии впервые прокомментировало аварию на руднике «Пионер»


Музыкальные новости

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Башкортостан объявил о создании ОЭЗ

В Башкортостане пройдет VI Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье»

Нашкодил и скрылся с места ДТП

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника



Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги




Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Глава Башкортостана улетел в Дубай

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ


«Наследники Данилы-Мастера»: выставка работ юных камнерезов и ювелиров открылась в Екатеринбурге. ФОТО

«Поплывшие» дороги, аварийные дома в центре города и попытка диверсии в Уфе

В Башкирии откроют мемориал в память о погибших на руднике «Пионер» шахтерах

Почему Уфа худший город в мире


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Башкирии решили установить мемориал в память о шахтерах из Приамурья

В Башкирии из-за перелива реки с трассы смыло автомобиль с водителем внутри

Новые модульные центры занятости населения появятся в Башкирии

В Башкирии увековечат память погибших в Приамурье на руднике «Пионер» шахтеров












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Руководство Башкирии впервые прокомментировало аварию на руднике «Пионер»

Новые модульные центры занятости населения появятся в Башкирии

В Башкирии откроют мемориал в память о погибших на руднике «Пионер» шахтерах