Главные новости Симферополя
Симферополь
Апрель
2020

Регионам предлагают дать право приостановить взимание курортного сбора

Субъектам РФ, на территории которых взимается курортный сбор, предложили дать право приостанавливать его уплату в отдельных или всех муниципальных образованиях. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, он опубликован в электронной базе данных палаты.

Авторами инициативы выступили глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв.

Согласно закону «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», регионы имеют право ввести и отменить курортный сбор на территории, где проводится эксперимент, но лишь при волеизъявлении соответствующего муниципального образования.

Законопроект предусматривает, что региональные власти смогут приостанавливать взимание курортного сбора, не дожидаясь волеизъявления муниципалитетов. Предполагается, что срок моратория будет устанавливаться законом субъекта РФ исходя из реальной ситуации.

Авторы отмечают, что на фоне пандемии COVID-19 гарантировать полную загрузку и прибыльность курортной инфраструктуры на текущий сезон нельзя. И может оказаться так, что регион даже при отсутствии поступлений от курортного сбора вынужден будет нести расходы на его администрирование.

Эксперимент по курортному сбору проходит с 1 мая 2018 года в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, в Крыму введение сбора отложено до 1 мая 2021 года.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса