Спивак объяснил, что будет с Украиной после появления Саакашвили в команде Зеленского
Украинский политолог Дмитрий Спивак назвал назначение Саакашвили в команду Зеленского фатальной ошибкой и объяснил, чем это грозит стране.
Саакашвили в начале мая получил от президента Украины Владимира Зеленского пост главы исполкома реформ. По мнению Спивака, последствия очередного появления этого деятеля в украинской политике станут очевидны каждому в течение месяца. Политолог называет должность Саакашвили "совершенно бутафорской", а возглавляемый им комитет "мифическим", но отмечает: последствия его работы будут катастрофическими.
Эксперт обращает внимание, что Саакашвили с первых дней начал "командовать парадом" и призвал США к более активному участию в проведении реформ на Украине. Это, по мнению Спивака, подтверждает и усиливает степень внешнего управления делами страны. При этом он обращает внимание, что Саакашвили фактически берет на себя функции президента, ведь вести межгосударственный диалог имеет право только он.
Спивак ожидает появление в команде Саакашвили его соратников в ближайшие дни. Работа этих деятелей ввергнет Украину в еще больший кризис, так как ее нынешние стартовые условия намного хуже Грузии 2003 года и Одессы 2015 года. Также политолог указывает на последствия игнорирования Украиной решений грузинских судов в отношении бывшего президента.
"В чем опасность непризнания Украиной решения грузинских судов? Я вам скажу. Грузия – суверенное, признанное государство. И если мы не признаем решения ее судов, нас может очень больно ударить. Например, кто-то скажет, что есть вопросы по Крыму. То есть, этим мы открываем ящик Пандоры. Это фатальная ошибка Зеленского – пригласить Саакашвили даже на эту должность", - заявил Спивак в эфире украинского канала NewsOne.
Ранее экс-министр транспорта и бывший друг Саакашвили Евгений Червоненко объяснил смысл появления этого деятеля в команде Зеленского. По мнению политика, новая должность Саакашвили выгодна заокеанским кураторам Киева, а президент Украины согласился на это под влиянием своего окружения.
