Нацрада проверит телеканал «1 + 1» из-за карты Украины без Крыма, которую показали в эфире
Как сказано в сообщении, соответствующее решение было принято на заседании 21 мая в ответ на обращение Службы безопасности Украины.
«В своем письме Служба безопасности Украины обратилась к регуляторному органу по факту показа телеканалом карты Украины без оккупированного Крыма. Мониторингом Национальной Рады 13 апреле зафиксировано размещение в выпуске новостей «ТСН», в сюжете «Обвал цен» (в 20:25), карты Украины без оккупированной Автономной Республики Крым со ссылкой на карту нашей страны, опубликованной на интернет-странице международной организации «Nord Pool Spot». Это – энергетическая европейская биржа, которая осуществляет продажу электроэнергии в странах Европы (Норвегия)», – говорится в сообщении.
Как отметили в Нацраде, канал нарушил два пункта части первой статьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», согласно которыми телерадиоорганизация обязана соблюдать законодательство Украины, требования лицензии и распространять объективную информацию.
Проверку планируют провести после завершения карантина.
Ранее сообщалось, что The New York Times опубликовало карту, где отметило количество заболевших новой коронавирусной инфекцией в разных странах. При этом аннексированный Крым там обозначили российской территорией.
Посольство Украины в США призвало американское издание The New York Times исправить карту по пандемии COVID-19, где Крым отмечен как «российская» территория.
Ранее The New York Times уже публиковало карту Украины без Крыма. Это изображение было в статье об украинском бизнесмене Игоре Коломойском. Позже издание исправило изображение.
Также британское The Guardian публиковало карту Украины без аннексированного полуострова в материале о распространении коронавируса в мире. Через некоторое время посольство Украины в Великобритании сообщило, что издание обновило карту и Крым больше не изображался российским.
Также американский портал Vox исправил опубликованную им ранее некорректную карту с отчетом по распространению коронавируса в мире, где аннексированный Крым был отмечен как часть России.
