Главные новости Симферополя
Симферополь
Август
2015

Власти Крыма определились с местом под первый мусоросортировочный комплекс

0

Власти Крыма предлагают разместить в селе Кольчугино Симферопольского района мусоросортировочный комплекс. Об этом сегодня сообщил советник министра Республики Крым Сергей Попов.

«Мы просчитали оптимальные логистические схемы, и самое оптимальное место для размещения комплекса находится в Кольчугино. При этом при разработке учитывалось, что будет использоваться самое современное оборудование по термическому обезвреживанию отходов, абсолютно безвредное, это не мусоросжигательный завод. В Кольчугино есть потенциальные мощности для его размещения», - уточнил Попов.

В минЖКХ предполагают, что в целях повышения интереса для потенциальных инвесторов и создания рентабельного предприятия туда будут свозить коммунальные отходы из поселений Симферопольского района, частично из самого Симферополя и Бахчисарайского района. «Чтобы построить мусоросортировочный комплекс - технопарк, который бы обезвреживал отходы, существуют минимальные требования по объёму. Российский опыт показывает, что минимальный объём отходов должен быть около 100-150 тыс. тонн в год для мусоросортировочного комплекса. В Симферопольском районе, по нашим подсчётам, порядка 80 тыс. тонн и строить завод было бы неэффективно», - отметил Попов.

По предварительным расчётам, стоимость такого завода составит более 680 млн. руб. Кроме того, в профильном министерстве предложили в составе кластера разместить в Гвардейском перегрузочную станцию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса