Главные новости Симферополя
Симферополь
Декабрь
2020

Виртуальное пространство – реальное трудоустройство

0

3D Ярмарка вакансий МГИМО как новый шаг в развитии карьерных мероприятий.

Пандемия существенно повлияла на сферу высшего образования. Процесс обучения был переведен в дистанционный формат, а многие внеучебные мероприятия стали недоступны. Среди них – традиционные Дни карьеры и Ярмарки вакансий, которые давали студентам возможность познакомиться с потенциальными работодателями, вживую пообщаться с представителями компаний, передать резюме, пройти собеседование.

Однако уже сейчас в ответ на вызовы времени ведущие российские вузы адаптируются к ситуации и предлагают принципиально новые форматы проведения традиционных мероприятий.

Так, с 14 по 20 декабря в МГИМО МИД России прошла Неделя карьеры, на которой студенты имели возможность познакомиться с компаниями и откликнуться на актуальные вакансии. Отдельного внимания заслуживает организация мероприятия: был создан виртуальный 3D-зал, в котором были размещены стенды компаний-участников. Посетители могли «прогуляться» по залу, познакомиться с работодателями, изучить вакансии и передать резюме через специальную форму. Кроме того, студенты имели возможность пообщаться со спикерами от организаций, задать вопросы, разобрать кейсы, узнать о перспективах трудоустройства. Такой формат виртуальной реальности сделал традиционную Ярмарку вакансий инновационным продуктом и заинтересовал как студентов, так и работодателей.

«Новый формат виртуальных выставок, фактически изобретенный членами Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) в самый разгар пандемии, эволюционирует с каждой следующей выставкой. Мы очень рады, что такого рода технологии обеспечивают достойный уровень деловой коммуникации при абсолютной безопасности участников от распространения инфекций. Кооперация с МГИМО МИД России и Международным клубом работодателей позволила тиражировать технологию в сфере образования, что, на мой взгляд, важно для вузовской системы», – считает Артём Аркадьевич Далевич, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты.

Проведение первой 3D Ярмарки вакансий в МГИМО вызвало интерес у представителей сферы высшего образования и стало одним из вопросов, вынесенных на повестку Общего собрания членов Общероссийской ассоциации центров карьеры в контексте перспектив развития центров карьеры в условиях цифровизации.

Общероссийская ассоциация центров карьеры – первое в России объединение вузовских подразделений, ответственных за вопросы практики, трудоустройства и профориентационной работы со студентами и выпускниками. Она включает в себя представителей ведущих российских университетов — Сибири, Северного Кавказа, Крыма, Дальнего Востока и Центральной России. Одно из главных направлений деятельности Ассоциации – укрепление сотрудничества госорганов и межвузовского сообщества.

Ассоциация давно зарекомендовала себя как авторитетный и компетентный орган. Так, участие в обсуждении вынесенных на повестку Общего собрания вопросов приняла советник заместителя Министра науки и высшего образования Д.А.Козырева. От лица Министерства Дарья Александровна выразила готовность к поддержке инициатив Ассоциации и подчеркнула, что впервые за последние 10 лет благодаря Ассоциации центров карьеры вопрос трудоустройства студентов стал активно прорабатываться.

Ассоциация стремительно развивается: разработан и внедрен новый сайт с уникальными возможностями, принимаются новые члены, разрабатываются методики и проекты, проводятся конференции, ведется аналитическая и экспертная деятельность. «На сегодняшний день Ассоциацией проведены две международных научно-практических конференции с участием Министерства науки и высшего образования и Министерства труда; разработана базовая модель центров карьеры, участие в которой приняли 15 вузов, входящих в Ассоциацию; значительно расширился состав участников с 18 до 38; ведется активная работа по продвижению деятельности Ассоциации в прессе», – отметил проректор по кадровой политике МГИМО МИД России Владимир Михайлович Морозов.

Динамичное развитие Ассоциации позволяет вузам предоставлять студентам широкие возможности для развития профессиональных навыков и построения карьерных траекторий посредством прохождения практик и трудоустройства. «Ассоциация надеется, что накопленный ею опыт станет ценным вкладом в разработку первостепенных мер государственной политики, направленных на оптимизацию трудоустройства выпускников российских вузов», – отметил глава Ассоциации центров карьеры Антон Юрьевич Подшивалов. Кроме того, он подчеркнул, что в условиях современных реалий развитие различных цифровых форматов позволит выйти на новый уровень взаимодействия карьерных подразделений университетов с обучающимися и работодателями в сфере профессионального ориентирования. «Мы не только сможем сформировать единое информационное пространство, в рамках которого будем обмениваться профессиональным опытом и решать общие проблемы, касающиеся трудоустройства выпускников ведущих российских вузов, но и значительно оптимизируем взаимодействие российских университетов с государственными структурами, в первую очередь с Минобрнауки и Минтрудом»,— заявил Антон Юрьевич Подшивалов.

Таким образом, несмотря на установленные в связи с пандемией ограничительные меры, которые привели к цифровизации не только процесса образования, но и других мероприятий, некоторые университеты уже сумели адаптировать традиционные карьерные мероприятия в соответствии с новыми реалиями. В свою очередь Общероссийская ассоциация центров карьеры активно поддерживает развитие онлайн-формата организации данных мероприятий и способствует улучшению взаимодействия вузов и государственных структур посредством использования современных цифровых технологий.

The post Виртуальное пространство – реальное трудоустройство first appeared on Новый Взгляд.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса