Главные новости Симферополя
Симферополь
Январь
2022

Глава МИД Британии: в Украине Россию могут ждать новый Афганистан и Чечня

0
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс предостерегла Россию от военного вторжения в Украину. Выступая в Австралии, она призвала президента России Владимира Путина не совершать "огромную стратегическую ошибку" и отказаться от предполагаемых планов агрессии.


По словам Трасс, вторжение покажет, что Кремль "не выучил уроки истории". Широкомасштабные боевые действия, по мнению министра, приведут к потере множества жизней, в том числе российских военных. В этом контексте министр упомянула войну в Афганистане, которую вёл Советский Союз, и войны в Чечне.


В контексте российских угроз Украине, а также аннексии Крыма и конфликта в Донбассе Трасс напомнила о Будапештском меморандуме 1994 года, в котором Россия обязалась защищать территориальную целостность Украины.


По словам британского министра, в случае российского вторжения Запад введёт против России "очень серьёзные санкции". Кроме того, Британия поставляет Украине оружие – недавно было объявлено, в частности, о поставках противотанкового вооружения, что вызвало критику в Москве.


Трасс в своём выступлении обрушилась с резкой критикой как на Путина, так и на китайского лидера Си Цзиньпина. Она назвала Россию и Китай "глобальными агрессорами", которые "экспортируют диктатуру", поддерживая руководство таких стран, как Беларусь, КНДР и Мьянма. По словам британского министра, глобальные агрессоры сейчас наиболее сильны со времён Второй мировой войны. Им может противостоять только единство мировых демократий – "свободного мира". Страны Запада, по мнению Трасс, должны сотрудничать с такими государствами, как Австралия, Израиль, Индия, Япония и Индонезия.


Как заявила Трасс, Западу необходимо подумать о снижении экономической зависимости от России, подобно тому, как Австралия снижает зависимость от торговли с Китаем.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса