Главные новости Симферополя
Симферополь
Апрель
2024

10 самых необычных советских автобусов

10 самых необычных советских автобусов

Выпуск отечественных автобусов начался только в 1930-е годы, до этого молодому Советскому Союзу приходилось закупать их за рубежом – собственных производственных площадок не было. Чтобы обеспечить народ этим нужным видом транспорта, на крупных заводах делали автобусные кузова, которые потом устанавливались на шасси грузовиков АМО-Ф-15 или Я-6. Тем не менее советский автопром сумел разработать немало интересных моделей автобусов, а некоторые затем были внедрены в массовое производство.


Двухэтажные отечественные автобусы

Кажется совершенно невероятным, но факт остается фактом – не только в Англии, где двухэтажный автобус стал визитной карточкой Лондона, но и в СССР были созданы двухъярусные пассажирские транспортные средства.

1. ЯТБ-3, 1938



Почему бы не попробовать разместить в одном троллейбусе в два раза больше народа? – задумались на Ярославском автозаводе и представили советский ЯТБ-3. Этот двухэтажный троллейбус колесил по улицам Москвы с 1939 по 1953 годы. Всего было построено 10 единиц транспорта, а за образец взяли ввезенные из Англии трехосные троллейбусы АЕС 664Т.

Из-за недостаточной вместимости и всего одной двери для входа и выхода пассажиров двухъярусные троллейбусы так и не прижились в стране. Предпочтение было отдано машинам, куда вмещалось бы больше стоячих мест – сочлененным из двух кузовов.

2. НАМИ-0159, 1972



Конструкторы НАМИ придумали вынести кабину водителя над салоном, что увеличило бы количество посадочных мест. Так в 1972 году появился экспериментальный автобус НАМИ-0159 со стеклянной кабиной во втором ярусе.

Трехосная машина работала на бензиновом V8 двигателе, а новаторская идея с внешней кабиной водителя позволила повысить пассажировместимость почти на треть – до 135 человек. Правда, в массовое производство НАМИ-0159 так и не пошел.

Автобус с удлиненным кузовом

3. ЯА-2, 1932



Советские конструкторы Ярославского автозавода решали задачу по увеличению вместимости транспорта не только устремляясь вверх, как с двухэтажным троллейбусом, но и решившись увеличить длину машины. Так родился ЯА-2 – автобус, которому дали имя «Гигант».

Его длина достигала 11,5 метра – на один метр больше, чем у его прототипа Mercedes-Benz N56. В СССР автобус считался самым большим в мире: он мог вместить в свой салон 80 пассажиров, причем сидячих мест было 52, что действительно много для тех лет.

Прототип был построен только в одном экземпляре (второй – модификация ЯА-2), и работал он на проспектах Ленинграда. Трехосный автобус имел сварную раму весом 1,2 тонны, двигатель Hercules обладал мощностью 103 л.с.

Внешность автобусу придали мерседесовскую – хром в наружной отделке и на фарах, овальное окно сзади и салон с кожей и осветительными плафонами. До конца 1930-х роскошные автобусы колесили по Питеру, хотя таким гигантам делать это было непросто.

Автобусы с прицепами – советские автопоезда

4. ПАЗ-671А, 1958



Другой способ решить проблему увеличения пассажиропотока и заодно дефицита кадров водителей – автобус с дополнительным прицепом. Это решение было реализовано в конструкторских бюро нескольких советских заводов. Московский АЗ в 1930-х построил ЗИС-8 с прицепом, а в 1950-х эта же идея воплотилась в ЗИЛ-158, к которому подсоединялся прицеп 2-ПН-4.

Автобус ПАЗ-671 Курганского АЗ разработали для перевозок народа в сельских районах, включая грунтовые дороги. Вмещал он 32 пассажира, 19 из которых могли располагаться на сиденьях. Двигатель V8 имел мощность 120 л.с. Было создано три прототипа, один из которых ПАЗ-671А имел прицеп ПАЗ-750, однако в серийное производство автобус с прицепом не попал.

Автобусы-гармошки

5. ЛиАЗ-5Э-676, 1962



Разработчиком первого в стране сочлененного автобуса, или «гармошки», стал Ликинский АЗ в Подмосковье. Базой послужила модель ЛиАЗ-158В, но в серию автобус-гармошка не направился, оставшись экспериментальным экземпляром.

Причиной была недостаточная мощность двигателя, 150 л.с., которой не хватало для работы 10,8-тонной машины. Вмещал автобус 123 пассажира, длина его составляла 15,4 метра.

Автобусы на электротяге

6. ЗИС-154, 1946



Созданный сразу после войны, ЗИС-154 должен был стать городским автобусом, разработанным по передовым технологиям своего времени – цельный кузов вагонного типа, пневмоприводы дверей.

Длина машины составляла 6,5 метра, автобус мог перевозить 60 человек, из них ехать сидя могли 34 пассажира. Выпускался ЗИС-154 до 1950 года, за это время было изготовлено 1165 единиц.

Дизельный двигатель модели ЯАЗ-204Д в 112 л.с. функционировал с электротрансмиссией. При работе он нещадно коптил и ревел, что и послужило причиной снятия автобуса с производства.

Газотурбинные автобусы

7. ЗИЛ-127 с газовой турбиной Турбо-НАМИ-053, 1959



Автобус ЗИЛ-127 – это первый в СССР междугородный автотранспорт с дизельным двигателем, который совершал рейсы из Москвы в Минск, Ленинград, Ригу и Симферополь. Всего была произведена 851 единица дизельных ЗИЛ-127 и одна газотурбинная версия.

Построенная в качестве экспериментальной, данная модель автобуса снабжалась газотурбинным (вместо дизельного) мотором. Это обеспечивало мощность 350 л.с. и способность развить скорость 160 км/час. Правда, этот «зверь» вмещал только 10 пассажиров, так как все остальное пространство было занято под оборудование.

Автобусы-кабриолеты

8. На шасси ЗИС-5, 1949



Может показаться очень необычным такой автобус с открытым верхом, но они реально существовали в СССР. Чаще всего их строили на самом доступном шасси грузовика ЗИС-5 и использовали там, где позволял теплый климат – на Черноморском побережье Кавказа и Крыма.

На таких открытых автобусах перевозили группы отдыхающих к горным санаториям и домам отдыха. Например, эти кабриолеты создавались полукустарным способом в городе-курорте Сочи предприятием авторемонтных мастерских. Верх мог закрываться складывающимся сзади тентом из брезента, а в салон вела одна дверь и для пассажиров, и для водителя.

Сколько их было произведено, неизвестно, но кабриолеты работали еще до войны и только в 1950-е были вытеснены более современными машинами.

Кинопередвижки и автолавки

9. На шасси ГАЗ-51 и ГАЗ-53, 1950



Для жителей сельских и отдаленных районов в СССР в 1950-1960 годах существовала целая индустрия по доставке и демонстрации кинофильмов, обеспечению товарами первой необходимости, оказанию различных бытовых услуг.

Для этого служили специально приспособленные автобусы – автолавки и кинопередвижки. Например, краснодарский завод предлагал передвижные музеи (краеведческий), а в Эстонии делали специальный транспорт для торговли – в фургоне «Тарту-23» убирались сиденья и внутри устанавливались вешалки и стойки для одежды.

Полноприводные вахтовки

10. На шасси ГАЗ-66



И, наконец, нельзя обойти вниманием полноприводные автобусы, которые широко использовались в суровых условиях нефтедобычи, геологических экспедиций, строительства и освоения северных широт Советского Союза. Они создавались на базе грузовых ГАЗ-63, ГАЗ-66 Горьковского автозавода.

На шасси устанавливались пассажирские будки, которые оборудовались отоплением для северных районов. В условиях Союза (и остается до сих пор) это самое удобное средство доставки на место бригад, работающих по вахтовому методу.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"




В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?

В Краснодаре наградили победителей конкурса детской казачьей песни


Нижний Новгород вошел в том-10 направлений для путешествий на поезде на майские праздники

Аксенов предупредил о рассыпавшихся несдетонировавших суббоеприпасах в Крыму

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Глава Крыма предупредил о неразорвавшихся суббоеприпасах под Симферополем


Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Враг пытался атаковать Крым: взрывы в районе Джанкоя и Симферополя

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?

В Краснодаре наградили победителей конкурса детской казачьей песни

«Рекордные квадраты». Крымское жилищное строительство стремительно эволюционирует


Музыкальные новости

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Более 600 автомобилей встали в пробке на подъезде к Крымском мосту

В Минтрансе водителям посоветовали проезжать Крымский мост по вторникам и средам

В очереди к Крымскому мосту образовалась очередь из 490 автомобилей

Керченскую переправу закрыли для судоходства из-за непогоды


Посол Литвы опубликовал коллаж Крымского моста, ракеты и Путина

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен




В Симферополе взяли ждуна-навальниста


Отели и санатории Крыма разработали акции для спецпроекта «Расцветай в Крыму!»

Появился фейк о погибшем из-за нехватки препарата от диабета мужчине в Крыму

В Керчи не разминулись два автомобиля, оба водителя попали в больницу

Как будут работать медицинские учреждения Феодосии на майских праздниках


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму

В Краснодаре наградили победителей конкурса детской казачьей песни

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

СК начал проверку после отравления игроков двух футбольных команд в Крыму


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Глава Крыма Аксенов сообщил о неразорвавшихся боеприпасах после сбития ATACMS

Аксёнов предупредил жителей Крыма о рассыпанных суббоеприпасах ATACMS

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем

Аксенов предупредил крымчан о разбросанных на полуострове несдетонировавших боеприпасах


«Во избежание рисков отставания». Строительство крымских экотехнопарков идёт строго по графику

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 29 апреля

Клещи, змеи, пауки, скорпионы: кто может укусить в Крыму?

Не смотря на запрет: в Крыму обнародовали список природных территорий, открытых для посещения


«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?

«Военная хроника» сообщила о попытках ВСУ атаковать Крым ракетами ATACMS

Глава Крыма предупредил о неразорвавшихся суббоеприпасах под Симферополем

«Динамика цен на малогабаритки». В Севастополе дороже, чем в Симферополе


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Аксенов предупредил о рассыпавшихся несдетонировавших суббоеприпасах в Крыму

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?

Москва стала самым популярным туристическим направлением на 1 мая












Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"






Глава Крыма предупредил о неразорвавшихся суббоеприпасах под Симферополем

Нижний Новгород вошел в том-10 направлений для путешествий на поезде на майские праздники

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?