Главные новости Симферополя
Симферополь
Февраль
2025

Михайлов: задержанные из окружения Тихона 2 года скрывали преступные планы

0
АиФ 

Готовившим теракт против митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова) долго удавалось не привлекать к себе внимания, так как они, вероятно, просто ничего не делали. Об этом aif.ru заявил генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Ранее СМИ писали, что подозреваемые в подготовке теракта против митрополита Тихона – его помощник Денис Попович и клирик Никита Иванкович – были в 2024 году завербованы ГУР. Они признались, что с 2022 года отправляли деньги на поддержку ВСУ.

Aif.ru спросил у Михайлова, как задержанным удавалось оставаться незамеченными все это время.

«Во-первых, чтобы не привлекать внимание, надо ничего не делать. Они могли разделять взгляды сторонников ВСУ все это время, а в голову к каждому не залезешь. Во-вторых, здесь должен жестко работать Росфинмониторинг, который определяет перечисление средств куда-либо», – сказал Михайлов.

Теракт против митрополита Тихона готовили Денис Попович и Никита Иванкович, завербованные в середине 2024 года. Через сеть тайников в декабре они получили бомбу.

Первая попытка покушения, запланированная на Рождество, сорвалась, так как Поповича задержали. По этой причине теракт перенесли на конец февраля. Попович и Иванкович после совершения подрыва должны были уехать из РФ по поддельным паспортам.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев после матча в Дубае возмутился из-за камеры на сетке






Трезвая санитарная зона у школ

Как будет выглядеть дорожное кольцо вокруг Азовского моря – видео

Массовая гибель кошек в Алуште – что известно

Уже в понедельник нас ждет 3 насыщенных дня работы!