Главные новости Симферополя
Симферополь
Январь
2026

Патриарх Кирилл назвал Крым духовным центром России

Крым является исключительно важной территорией для России с духовной, исторической и стратегической точек зрения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым и митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном назвал Крым духовным центром России, пишут РИА Новости.

«Особое место - Крым, со многих точек зрения, начиная с того, что для нас гораздо ближе - с духовной и церковной истории нашей страны. Крым - одно из тех мест, откуда действительно началось распространение христианства на всю Русь. Даже взглянув на карту и определив месторасположение Крыма, сразу приходит мысль, насколько эта территория важна для России. Это и стратегическое значение, и культурное, и историческое. Поэтому это, конечно, особое место», - заявил патриарх.

Он также отметил, что назначение владыки Тихона главой Крымской епархии в октябре 2023 года было не случайным.

«Сознавая важность с церковной и церковно-государственной точки зрения Крымской епархии, я в свое время принял решение, чтобы владыка, который обладает соответствующими компетенциями, и знаниями, и возможностями, возглавил эту епархию», - пояснил патриарх.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса