Главные новости Симферополя
Симферополь
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30

Руководившему ракетными атаками на Крым командиру ВСУ дали пожизненное

0

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр - РИА Новости Крым. Южный окружной военный суд заочно приговорил к пожизненному заключению командира ВСУ, руководившего атаками на Крым в 2024-2025 годах, в результате которых погибли люди. Об этом сообщает Главная военная прокуратура.

"Сегодня Южный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего командира 385 отдельной бригады морских беспилотных комплексов специального назначения капитана 1 ранга Александра Щепцова. Он признан виновным по части 4 статьи 205.1 УК РФ (организация террористического акта, совершенного группой лиц по предварительному сговору и повлекшего значительный ущерб)", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в декабре 2024 г. и в мае 2025 г. года Щепцов с привлечением подчиненных военнослужащих и применением безэкипажных катеров, вооруженных управляемыми ракетами, осуществлял террористическую деятельность в целях устрашения населения и дестабилизации работы органов государственной власти Российской Федерации.

В результате ракетных ударов, совершенных по его приказам по российским воздушным судам и местам расположения военнослужащих, не принимающих участия в специальной военной операции, погибли люди и причинен значительный ущерб.

Щепцов находится в международном розыске.

Согласно приговору суда, первые 18 лет он должен провести в тюрьме, а далее – в исправительной колонии особого режима.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса