Крымские «власти» заявили про миллиард рублей убытков из-за блэкаута
«Прокуратура» Крыма заявляет, что из-за прекращения поставок электроэнергии из Украины в Крым в ноябре 2015 года крымские предприятия потеряли 1,1 млрд рублей. Такие данные в ведомство предоставлены государственным предприятием «Крымэнерго», которому сведения об убытках направляют учреждения и организации полуострова.
«Согласно информации энергопоставляющего предприятия («Крымэнерго» – ред.), сумма убытков составляет 1 млрд 124 млн рублей, – сказали в прокуратуре Крыма. – Согласно уголовно-процессуальному законодательству, основным средством обеспечения потерпевшему возмещения ущерба является рассмотрение и удовлетворение судом гражданского иска. Иск может быть предъявлен к обвиняемому либо к лицам, в том числе юридическим, несущим за его действия материальную ответственность».
Сведения об ущербе уже направлены в ФСБ, которое расследует уголовное дело о подрывах линий электропередач в Херсонской области, приведших к прекращению поставок электроэнергии из Украины в Крым.
Напомним, крымские власти считают главным виновником энергетической блокады одного из её организаторов Ленура Ислямова, чье имущество в Крыму и в России было арестовано.
