Главные новости Симферополя
Симферополь
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

В крымской столице прошла очередная 43-я сессия Симферопольского городского совета

0

Члены Президиума рассмотрели обращение Департамента капитального строительства о внесении изменений в бюджет городского округа и одобрили изменения в муниципальную программу «Обеспечение доступным жильём жителей муниципального образования», а также в программу поддержки и развития территориального общественного самоуправления.

В работе сессии приняли участие глава администрации крымской столицы Михаил Афанасьев, председатель Контрольно-счётной палаты Наталья Сотникова, заместитель прокурора города Александр Мокров, депутат Госсовета РК Анастасия Гридчина.

Депутатский корпус заслушал доклад Михаила Афанасьева о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Симферополя в 2025 году. Работу единогласно признана удовлетворительной. Также были утверждены итоги исполнения бюджета: доходы Симферополя за 2025 год составили 18,48 млрд рублей, расходы — 18,82 млрд рублей. Более 60% бюджета было направлено на социальную сферу — образование, культуру, спорт и социальную защиту. Несмотря на дефицит, все социальные обязательства выполнены в полном объёме.

Всего депутаты рассмотрели 21 вопрос. Среди других важных решений — поддержка многодетной семьи и сохранение культурной памяти города.

Высокой награды удостоена семья Никитиных. Полина Сергеевна и Михаил Сергеевич выдвинуты на вручение государственной медали Республики Крым «Родительская доблесть» за достойное воспитание детей и укрепление семейных традиций. Инициативу депутаты поддержали единогласно.

Горсовет также одобрил установку памятника Николаю Васильевичу Гоголю на улице Пушкина. Инициатором выступила Симферопольская и Крымская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). А на фасаде дома №46 на улице Киевской появится мемориальная доска в честь Юрия Михайловича Лужкова — мэра Москвы, внёсшего большой вклад в развитие Крыма и Симферополя. Оба объекта будут установлены за счёт средств заявителей, без дополнительных расходов из городского бюджета.

Виктор Агеев, комментируя итоги сессии, отметил, что по финансовым итогам года город развивается по плану.

— Но кроме цифр есть и человеческие истории. Мы поддержали семью, которая воспитывает достойных граждан страны, и сделали шаг к сохранению памяти о людях, оставивших неизгладимый след в истории и культуре. И многодетные родители, и великий писатель, и мэр, внёсший вклад в развитие нашего города, — это примеры служения, которые мы обязаны помнить и ценить, — подчеркнул председатель городского совета.

В завершение сессии депутатам зачитали благодарности от избирателей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса