Главные новости Симферополя
Симферополь
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В центре Симферополя открыли памятник Николаю Васильевичу Гоголю

0

В центре Симферополя, на пересечении улиц Гоголя и Пушкина, открыт памятник великому русскому писателю Николаю Васильевичу Гоголю.

Памятник создан выдающимся советским, российским скульптором-монументалистом, академиком Академии Художеств СССР Сергеем Меркуловым в 1948 году, бронзовый постамент памятника, созданный по мотивам произведений писателя, изготовлен по заказу Симферопольской и Крымской Епархии известным московским скульптором Виталием Шановым в 2026 году.

Идея его установки принадлежит Главе Крымской митрополии, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Тихону.

«Я думаю, что этот уникальный памятник - сплав прошлого и настоящего - особым образом украсит наш Симферополь», - отметил Митрополит.

«Мы решили, что лучше установим памятник, чем он будет стоять где-то на складах. Даже при всех сложностях не забываем, что мы - культурная столица. Крым – это место, где творили такие люди», - отметил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Высота памятника с постаментом около 7.5 метров, вес памятника с постаментом около 6 тонн.В центре Симферополя, на пересечении улиц Гоголя и Пушкина, открыт памятник великому русскому писателю Николаю Васильевичу Гоголю.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса