Главные новости Симферополя
Симферополь
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Дуб-богатырь в Детском парке Симферополя участвует в ежегодном конкурсе «Российское дерево года»

0

Дуб-богатырь Тавриды представляет Крым на ежегодном Всероссийском конкурсе «Российское дерево года».

Не одну сотню лет насчитывает история этого ценного памятника природы и настоящего украшения полуострова. Место, где растёт великан, было частью сада химика Феликса де Серра, у которого в 1820 году гостил Александр Пушкин. Возможно, знаменитые строки «У лукоморья дуб зеленый...» родились именно под впечатлением от вида нашего героя. А в 1945 году буквально в двухстах метрах от дерева, в одном из домов по нынешней улице Шмидта, останавливался премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль по пути в Ливадийский дворец на Ялтинскую конференцию.

Сейчас высота зелёного исполина достигает 12 метров, а диаметр кроны – 18.

Конкурс «Российское дерево года» проводится в рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы». Цель конкурса - не просто выбрать символ года, а сохранить старовозрастные деревья, которые передают память о былых поколениях. До 1 августа каждый желающий сможет отдать свой голос за одно из 78 уникальных деревьев из разных регионов России. Проголосовать можно на сайте www.rosdrevo.ru. Крымский старожил представлен под №11.

В национальный реестр старовозрастных деревьев занесено порядка 20 деревьев, произрастающих в Республике Крым, а в реестр «Деревья – памятники живой природы» включено 14 деревьев, произрастающих на территории Республики Крым.

Дуб-богатырь Тавриды растет в Детском парке Симферополя.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса