Главные новости Симферополя
Симферополь
Октябрь
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Дмитрий Чумаков: Сегодня в Белогорском районном Доме культуры прошёл Республиканский фестиваль крымскотатарского искусства «Дервиза», собравший на Белогорской земле творческие коллективы и исполнителей из разных уголков...

0

Сегодня в Белогорском районном Доме культуры прошёл Республиканский фестиваль крымскотатарского искусства «Дервиза», собравший на Белогорской земле творческие коллективы и исполнителей из разных уголков Крыма – Симферополя, Феодосии и Сакского района.

«Дервиза» – это встреча с самобытной крымскотатарской культурой, её музыкой, танцами и традициями, которые бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение. Для нашего района проведение фестиваля республиканского уровня – значимое событие и возможность вновь объединить на одной площадке людей, которые своим творчеством сохраняют богатое культурное наследие Крыма.

Участников и гостей фестиваля приветствовал заместитель министра культуры Республики Крым Андрей Николаевич Терещенко. От моего имени слова приветствия и пожелания ярких выступлений, творческого вдохновения и успехов передала начальник отдела культуры и межнациональных отношений администрации Белогорского района Анна Горбенко.

В рамках фестиваля прошла большая концертная программа, а также была представлена тематическая выставка наших мастеров декоративно-прикладного искусства, дополнившая знакомство гостей с крымскотатарской культурой и традициями.

Конечно, Белогорский район был представлен и нашими творческими коллективами и исполнителями – семейным ансамблем Зинадиновых «Къатырша-Сарай», ансамблями «Ешиль-ада», «Йылдызлар», коллективами «Радость» и «Гармония движений», а также Азаматом Муждабаевым. Рад, что наши артисты достойно представляют район на одной сцене с коллективами из других муниципалитетов Крыма.

2026 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом единства народов России. И сегодняшний фестиваль ещё раз напомнил о том, что особенно важно для нашего многонационального Крыма и Белогорского района – беречь свои корни, уважать культуру и традиции друг друга и сохранять то, что объединяет нас.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса