Главные новости Симферополя
Симферополь
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Миф или реальность: влияет ли Солнце на число землетрясений в Крыму

0

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт – РИА Новости Крым. Активность Солнца действительно может влиять на сейсмическую активность и, следовательно, число землетрясений, в том числе в Крыму. Об этом РИА Новости Крым рассказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма ТА КФУ им. Вернадского Игорь Вахрушев.

По словам Вахрушева, если погрузиться в теории и научные теоремы, то зависимость между солнечной активностью и уровнем сейсмичности на Земле действительно прослеживается.

"Казалось бы, при повышении солнечной активности ничего не влияет на Землю, кроме солнечной радиации. Но ряд западных ученых и ряд наших отмечают, что действительно процессы внутри земной коры, в глубине, возбуждаются от той энергии, которая поступает с Солнца. И может увеличиваться сейсмичность", – сказал спикер.

Он отметил, что теорий пока не существует, но статистика есть. "Определенная статистика это подтверждает", – отметил ученый.

Однако речь идет о незначительном увеличении уровня сейсмичности, потому нельзя сказать, например, что в связи с глобальным потеплением летом Крым будет становиться более сейсмоактивным регионом, а зимой эти риски будут спадать из-за того, что солнечная радиация в целом уменьшается. "Потому что солнечная радиация на всю поверхность Земли воздействует", – подчеркнул Вахрушев.

Таким образом, что касается полуострова, то ни крымчане, ни гости региона каких-то явных закономерностей не заметят между действием Солнца и сейсмоактивностью, делает вывод ученый. "Поэтому если мы говорим с вами бытовым языком, то это действительно миф", – подытожил эксперт.

Ранее замдиректора Института сейсмологии и геодинамики КФУ имени Вернадского Марина Бондарь рассказывала РИА Новости Крым, что магнитные бури могут стать спусковым крючком для землетрясений.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса