Главные новости Симферополя
Симферополь
Март
2017

Главный урок апрельской войны: пульс всей системы безопасности Армении – боеспособная армия, считает Х.Кокобелян

0

2 апреля исполнится годовщина четырехдневной войны на арцахо- азербайджанской границе. Насчет уроков, извлеченных из этой войны и прочих вопросов Tert.am побеседовал с депутатом НС, членом постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, безопасности и внутренних дел НС РА НС Хачатуром Кокобеляном.

 

-Г-н Кокобелян, какой основной урок, который должна была извлечь армянская сторона после апрельской войны, и извлекла ли она его?

 

-Самый основной урок четырехдневной войны заключался в том, что, начиная с рядового гражданина Армении и закачивая самым высокопоставленным чиновником, все должны понимать одно важное обстоятельство, что пульс всей системы безопасности Армении – армянская боеспособная армия, и то что Армении удалось противостоять этой войне – исключительно заслуга наших солдат и оперативное подключение наших граждан.

 

-Извлекла ли Армения этот урок после войны?

 

-Думаю, что тем, кто этот урок не усвоил, отныне нечего делать ни на политическом поле, ни в государственной системе.

 

- На международной арене какие уроки извлекла Армения после войны?

 

- Есть очень важное обстоятельство: когда некоторые политические силы Армении со флагом в руках заявляли, что РФ – стратегический партнер РА, во время апрельской войны стали очевидцами того, как  вице-премьер РФ сделал циничное заявления относительно продажи оружия, а также не состоялся саммит премьер-министров стран-членов ЕАЭС в Ереване…

 

После всего этого нам следовало бы извлечь урок: то, что нельзя в Арцахском вопросе говорить о поэтапном урегулировании, поскольку нереально договариваться с государством, способным на непредсказуемые зверства, где с утра до ночи проводится антиармянская агитация. Международное сообщество также должно извлечь для себя уроки и уже извлекло, в том смысле, что нельзя ставить знак равенства между двумя странами.

 

Международное сообщество должно прийти к выводу, что Арцахский вопрос должен быть урегулирован посредством компромиссов и признания независимости Арцаха.

 

То есть, компромиссы возможны исключительно взамен на независимость. Не хочу сравнивать с Крымом, но просто напомню, что в условиях гарантий трех сверхдержав желание одного гаранта было выполнено. Мы должны понять, что единственное условие, которое сработает в случае с гарантом – создание сильной и развивающейся Армении.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса