«Жириновским чтениям — быть, России — побеждать»: Слуцкий подвел итоги I-го форума в честь Основателя ЛДПР
Площадка объединила десятки экспертов, политиков и молодых исследователей из разных регионов России и зарубежья, став местом для содержательных дискуссий о будущем страны.
Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, обращаясь к участникам на церемонии закрытия, особо подчеркнул, что на протяжении двух дней работы форума царящая вокруг атмосфера напоминала о том, что дело Основателя партии продолжает жить, а его идеи по-прежнему способны объединять людей.
«Сегодня Жириновский предстает по-новому. Как и каждый раз, когда мы собираемся и обсуждаем его книги, выступления, идеи. "Жириновские чтения" стали центром консолидации не только российской, но и мировой общественно-политической, исторической мысли. Здесь масса авторитетных зарубежных экспертов. И уверен, что с каждым годом, а мы будем проводить "Чтения" ежегодно, а может быть чаще, будем проводить под их эгидой конференции и семинары, мы действительно создадим новое пространство мысли», ‒ сказал Слуцкий.
Парламентарий подчеркнул, что ЛДПР остается молодой партией не только по возрасту, но и по духу. Именно об этом всю свою политическую жизнь говорил Владимир Жириновский — о свободе, патриотизме и законе, о праве быть услышанным, новой мировой архитектуре, об обратном ходе европейского маятника к традиционным ценностям, о том, что Россия станет форвардом движения к многополярному миру.
Сегодня ЛДПР продолжает этот курс: наращивает законотворческую работу, усиливает региональную повестку, продвигает новую индустриализацию.
С трибуны «Жириновских чтений» к участникам обратился и Министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев. Глава ведомства, отдавая дань памяти Основателю ЛДПР, подчеркнул вневременной характер его политического наследия и призвал молодое поколение внимательно изучать труды и прогнозы выдающегося мыслителя.
«Жириновский как мастер, как политик мирового уровня, будет еще десятилетия, а то и столетия, и цитироваться, и быть основой для научных исследователей, для тех, кто изучает политику и историю России... мы будем Владимира Вольфовича наследие сохранять. Оно нематериальное, оно принадлежит всем нам, гражданам России. Уверен, что еще не один прогноз Жириновского сбудется. Поэтому я хочу всех призвать слушать и читать Жириновского сегодня и завтра. И будет все хорошо. Победа будет за нами», ‒ сказал Дегтярев.
Закрытие форума ознаменовалось секцией «Возможности молодежи в современном мире». Владимир Жириновский всегда уделял особое внимание молодому поколению, и сегодня ЛДПР сохраняет статус партии с самой быстрорастущей и активной молодежной организацией. На первые «Жириновские чтения» зарегистрировалось рекордное число молодых участников — тех, кому предстоит строить ту самую повестку будущего, о которой так много говорили эти два дня.
Многие из них не знали Жириновского при жизни, но в своей исследовательской и общественно-политической деятельности руководствуются его великим наследием.
Кульминацией заключительного дня стала церемония награждения победителей конкурса эссе и лучших молодых спикеров. Организаторы отметили высокий уровень подготовки, глубину аналитики и настоящую вовлеченность, которую продемонстрировали участники со всей страны. Почетные гости форума по очереди выходили на сцену, чтобы вручить награды финалистам. Завершающим аккордом стало награждение победителя за лучшее выступление в молодежной секции — выбор оказался непростым, дискуссии были настолько жаркими, что определить лучшего из лучших удалось далеко не сразу.
Завершая «Чтения», Леонид Слуцкий поблагодарил экспертов, зарубежных гостей и молодежь за то, что они доказали: яркая мысль Жириновского жива, а созданная им интеллектуальная площадка будет работать на формирование новой повестки страны. ЛДПР продолжает традиции его школы, а это значит, добавил Председатель, что Россия будет побеждать.
