Российская сборная реально оценивает свои возможности
0
Протокол любых мероприятий на чемпионате Европы настолько серьезен, что организаторов по большому счету не особо волнуют любые отклонения от плана. Если открытая для прессы часть тренировки по регламенту начиналась ровно в 14:30 по местному времени, то и отсчет запустили секунда в секунду, и никто не посмотрел, что само занятие сборная России начала минут на десять раньше.
Из полевых игроков на стадионе в Лилле работали все, кто сейчас находятся в расположении сборной, только у вратаря Юрия Лодыгина по-прежнему проблемы со спиной. Журналисты успели увидеть разминку, упражнения на контроль мяча и игру — нечто среднее между гандболом, баскетболом и американским футболом.
До тренировки — традиционная предматчевая пресс-конференция. Львиная доля вопросов, особенно от иностранных журналистов — про многочисленные истории с российскими болельщиками, дисквалификацию нашей сборной – хорошо, что условную — и крупный штраф.
"Не хотелось бы вылететь из чемпионата Европы из-за таких ситуаций. Мы все понимаем, происходят определенные вещи. Но файеры – это не совсем правильно, корректно, это, наверное, прошлый век. От этого, наверное, точно нужно избавляться. Наложили штраф, есть предупреждение. Я думаю, что всем нужно быть немного разумнее и сфокусироваться именно на игре, поддержке нас. А мы будем стараться демонстрировать свои лучшие качества", — подчеркнул Артем Дзюба.
Леонид Слуцкий в предматчевых прогнозах осторожен. На первый взгляд, самый сложный соперник по группе — сборная Англии — уже позади, но эйфории от той ничьей нет и быть не может. "Что касается эйфории, то я уверен, что этого не произойдет. Сборная очень четко оценивает свои возможности, мы прекрасно понимаем, что вообще на этом Евро пока ни одна игра не прошла с явным преимуществом. То есть, ни одна команда, даже явный фаворит, не играет так, чтобы невозможно было оказать сопротивление. Тем более, мы понимаем, что не являемся фаворитами ни в одном из поединков. Да, англичане, наверное, более сильная команда, но и со словаками, и с Уэльсом на 100 процентов своих возможностей", — уверен он.
В свою очередь, Артем Дзюба отметил: "Начет того, что будет сложнее – я так не думаю. Но то что будет нелегко и не легче – мы все уверены в этом. Словакия – очень сильный соперник, и вообще у нас группа очень равная. Как сказал Леонид Викторович, мы ни в одном из матчей не являемся фаворитами, и мы это очень четко понимаем. Мы сможем добиться положительного результата только в том случае, если будем работать и пахать на футбольном поле".
Стадионы Лилля имени Пьера Мура знаменит не тол ько в футбольной среде, но и среди баскетбольных болельщиков. Дело в том, что в сентябре прошлого года здесь проводили матчи чемпионата Европы по баскетболу. Тогда стадион переоборудовали, прямо посередине поля стелили баскетбольный паркет. На полуфинал и финал того Евробаскета приходили по 27 тысяч человек — это рекорд посещаемости европейских баскетбольных матчей.
Сам город Лилль, в предместье которого сборная России сыграет со Словакией, ментально, архитектурно и климатически — полная противоположность Марселю, где играли против Англии. Расположенный на севере Франции всего в 10 километрах от границы с Бельгией, Лилль вобрал в себя намного больше бельгийского, чем классического французского. Именно в этом городе, который встречает российских болельщиков прохладой и дождем, наша сборная проведет, возможно, ключевой матч на групповом этапе: ведь возможная победа в игре против Словакии решит львиную долю вопросов по выходу из группы. Прямая трансляция — в среду днем на телеканале "Россия 1".
