В ночь с 12 на 13 февраля небо Новосибирска осветит Снежная Луна
Жители Новосибирска смогут увидеть Снежную Луну в ночь с 12 на 13 февраля 2025 года, когда пик полнолуния произойдет в 20:54 по местному времени. Для простого наблюдателя наш спутник будет выглядеть полным как за несколько дней до, так и после этого времени, что позволит новосибирцам насладиться этим необычным астрономическим явлением.
Эта луна получила свое название из-за обилия снега, выпадающего в это время года. Наши предки давали полнолуниям разные названия, основываясь на характерных чертах месяца. Например, Январская Луна известна как Волчья, поскольку в холодные ночи деревенские жители часто слышали завывание волков.
В ноябре новосибирцы могли любоваться Бобровой Луной, получившей свое название из-за активности бобров, которые в этом месяце строят плотины и запасают еду, а также в силу традиционной охоты на них.